Чернышенко: доля предложений по экотуризму в РФ составляет 2% от общего числа на рынке

Доля предложений по экологическому туризму в России составляет 2% от общего количества на рынке туристических услуг. При этом у РФ есть большой потенциал для развития этого направления, заявил во время рабочей поездки на Камчатку вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил своему заместителю вылететь на Дальний Восток, чтобы на месте разобраться с развитием туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатки в целом.

"Сейчас на долю экологического туризма в общей структуре [туристического рынка РФ] приходится только 2%. Это очень мало. По данным Всемирной туристической организации, Россия занимает пятое место в мире из 133 стран по числу природных объектов. При этом по открытости туризма, по доступности [территорий Россия занимает] 108-е место", - отметил Чернышенко.

Он добавил, что эта ситуация является недопустимой. По мнению Чернышенко, она означает, что природные ресурсы пока не интегрированы в рынок, предложения для туристов не сформированы.

 

"Россия - самая большая в мире [страна] по площади территорий с ООПТ (особо охраняемые природные территории - прим. ТАСС). И, конечно, [она] имеет огромный потенциал для развития экотуризма с тем, чтобы стать страной-лидером в этом направлении", - отметил вице-премьер. Он добавил, что в России около 12 тыс. особо охраняемых природных территорий, что составляет почти 12% от площади страны.

Фото © Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.