Чернышенко заявил, что наступает "эра ренессанса" внутреннего туризма в России

Как отметил вице-премьер РФ, безопасный туризм для россиян в сложившихся условиях можно обеспечить только в России.

Внутренний туризм в России переживает эру "ренессанса", он может вырасти в 10 раз. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"У нас наступила эра ренессанса нашего внутреннего туризма. Мы самая большая страна в мире, видим 10-кратный потенциал, к нему мы будем стремиться, это технически возможно", - сказал Чернышенко.

Он добавил, что 60% граждан РФ не пользуются программами передвижения даже в соседние регионы. "Мы над этим будем работать", - отметил вице-премьер.

По его словам, стимулирование туризма может привести к экстремальной нагрузке на туристическую сферу, и правительство стремится комплексно решать задачу обеспечения определенного уровня сервиса на курортах, включая качество мест размещения.

Вице-премьер добавил, что Ростуризм завершил прием заявок на финансирование быстровозводимых модульных отелей, срок службы которых от 20 до 50 лет. Они будут располагаться в местах повышенного спроса: прежде всего, у моря. На финансирование заявок по строительству таких отелей правительством было выделено 4 млрд рублей.

"Это позволит создать не менее 50 новых отелей на более чем 2,5 тыс. номеров, что совокупно даст возможность отдохнуть паре сотен тысяч граждан РФ", - подчеркнул вице-премьер.

Безопасный туризм

Безопасный туризм для россиян в сложившихся условиях можно обеспечить только в России, сообщил Чернышенко.

"Прежде всего, нужно понимать, что безопасный туризм мы сейчас можем обеспечить только в нашей стране. Поэтому первое, что мы сделали, - своих не бросаем - 10 млрд [рублей] было выделено только на то, чтобы вывезти наших туристов, которые застряли в недружественных нам странах", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что эта проблема решена - более 115 тыс. российских туристов вывезены. Сейчас туристической отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки - это и нулевая ставка НДС для гостиниц, и финансирование строительства быстровозводимых модульных отелей, и программы туристического кешбэка и кешбэка за путевки в детские лагеря, а также ряд других мер.

Фото: gorizonty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.