Через тернии - к безвизовому режиму

Россия ожидает, что ЕС примет политическое решение о безвизовом режиме с РФ до Олимпийских игр в Сочи.

"Важно, чтобы ЕС принял решение в пользу безвизового режима", - сказал во вторник журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

По его словам, введение безвизового режима реально " в течение года-двух".

"Наши планы - добиться отмены визового режима к 2014 году, кода в Сочи будет проходить Олимпиада, вполне реальны. Технические параметры для этого готовы", - констатировал А.Азимов.

Он отметил, что Россия готова выполнить совместные шаги с ЕС на пути к безвизовому режиму до конца 2013 года и рассчитывает, что Брюссель также не будет затягивать этот процесс.

"Российская сторона выполнит этот список до конца 2013 года, надеемся, что сторона ЕС поступит также", - сказал А.Азимов.

При этом он добавил, что на саммите РФ-ЕС в декабре вряд ли будет подписано соглашение о дальнейшем упрощении визового режима.

"Модернизированный вариант готов и должен был быть подписан еще в начале года, но, скорее всего, он не будет подписан и во время саммита", - отметил посол.

В России считают камнем преткновения для подписания этого соглашения отказ ЕС включить в категорию тех, на кого визовый режим не распространяется, владельцев служебных паспортов.

А.Азимов заявил также, что Россия готова подождать еще год до прорыва в переговорах ЕС по безвизовому режиму, иначе не исключает адекватного ответа.

"Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения( по безвизовому режиму) Россия сделает для себя выводы. Но мы готовы запастись терпением еще на год. Но вы знаете, россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным. Мы противники этого, думаю, что мы должны все-таки договориться",- сказал А.Азимов.

По его словам, в ЕС 17 стран, готовых к ускоренному переходу к безвизовому режиму с ЕС, 10 государств - против.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.