Через 160 лет усадьба Хвалёвское открылась заново

Семья Войцеховских–Качаловых и и.о. губернатора Вологодской области Олег Кувшинников торжественно открыли восстановленную семейную усадьбу в селе Борисово–Судское.

27 июня 2014 года после пятилетней реставрации состоялось открытие старинной русской усадьбы Хвалёвское, до революции принадлежавшей представителям древнего дворянского рода Качаловых, потомками которых являются исполнительный директор Российского инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский и его жена Вера. Торжественная церемония приурочена к 160-летнему юбилею закладки первого камня усадьбы.

И.о. губернатора Вологодской области Олег Кувшинников отметил вклад рода Качаловых в развитие Вологодской области и России в целом. «Открытие усадьбы, восстановленной руками меценатов без единой бюджетной копейки, — уникальное событие для Вологодчины. Здесь будет создан культурно-просветительский центр, проводиться фестивали, вестись работа с молодёжью. Руководство области сделает всё, чтобы усадьба вошла в туристическую карту России. Хвалёвское станет визитной карточкой не только Борисово–Судского и Бабаевского района, но и всей Вологодской области. Наряду с Золотым и Серебряным кольцами в России должно появиться ещё одно, Белое кольцо, объединяющее такие памятники, как Кирилло-Белозерский монастырь, Хвалёвское и другие достопримечательности русского севера», — подчеркнул и.о. губернатора.

Усадьбу Хвалёвское непосредственно планировал и строил Николай Александрович Качалов, тайный советник, губернатор Архангельска в 1869–1870 годах, директор таможни Российской империи, близкий соратник царя Александра III. С усадьбой связаны судьбы двух губернаторов Архангельской губернии отца и сына Качаловых, известного советского учёного-химика академика Николая Качалова, родной бабушки поэта Александра Блока Ариадны Качаловой и многих других выдающихся людей России.

«Усадьба сохранилась, потому что она нужна людям. Когда мы увидели Хвалёвское в первый раз, то поняли, что не можем оставить дом разрушаться. Мы вложили сюда много сил, но восстановление стало возможным только благодаря моральной поддержке жителей Борисово–Судского, местных и областных властей. Двери Хвалёвского открыты, и оно будет продолжать служить людям», — заявил на открытии усадьбы Юрий Войцеховский.

В 2009 году Юрий и Вера Войцеховские–Качаловы выкупили у государства усадьбу, находящуюся в плачевном состоянии и начали её восстановление. В том же году на средства семьи и при поддержке местных жителей началось восстановление церкви Покрова. Сегодня Хвалёвское является уникальным памятником русской северной усадьбы. Здесь сохранилась историческая планировка, а также большинство старинных дверей первого этажа, часть полов второго этажа, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей. Были также вновь обретены отдельные предметы обстановки, в усадьбе имеется высокий сводчатый погреб. Все исторические элементы усадебного дома бережно сохраняются и восстанавливаются новыми владельцами. В процессе реставрационных работ была произведена замена кровли, снесены более поздние перегородки и пристройки, заделаны трещины в стенах, укреплен фундамент, оштукатурены и окрашены все стены, заменены окна, проведено отопление и все коммуникации, устроены новые внутренние и наружные лестницы, установлены отреставрированные двери и заменена часть полов, восстановлены печи, отреставрированы залы анфилады.

По окончании восстановительных работ часть помещений первого этажа будет использоваться воскресной школой и музеем. С сентября 2013 в здании усадьбы уже ведутся занятия детской художественной школы. Парадный зал используется для концертов и торжественных мероприятий. Комнаты анфилады и домашняя часовня доступны для посетителей в дни открытых дверей.

В 2014 году Юрий и Вера Войцеховские–Качаловы стали лауреатами национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Владелец» за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы Хвалёвское, организацию на её основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.

http://www.rostur.ru/news/11132/index.shtml

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.