В Череповце открыта новая экспозиция музея металлургической промышленности

Новая экспозиция «Современные технологии в металлургии» посвящена современным технологиям в металлургии и включает более 60 электронных, аудио-, видео и других экспонатов.

Новая площадка музея призвана выполнять профориентационную функцию, повышая интерес подрастающего поколения к металлургической промышленности.

Экспонаты созданы с использованием 3D-проекции, «дополненной реальности», бесконтактных сенсорных контроллеров, планшетных компьютеров и др. Они моделируют процессы, которые происходят в металлургических агрегатах: в доменных и сталеплавильных печах, прокатных станах.

Современные интерактивные технологии доступно объясняют даже сложные производственные процессы. Юные посетители смогут изучить их, в том числе, в игровой форме.

«Музей уже стал популярным как информационно-образовательная площадка, где представлена история металлургии до 20 столетия. Мы надеемся, что с открытием новых экспозиций он превратится в настоящий детский технопарк. Уже к Дню металлурга музейный комплекс откроется полностью – с лабораториями по изучению химических и физических свойств металлов», – отметила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с госорганами, общественностью и КСО Людмила Гусева.

В день начала работы новой экспозиции состоялось награждение победителей первой научно-практической конференции «История железного поля: от промысла к отрасли». В ней принимали участие школьники Череповца.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».