Чемпионат без визы

Госдума РФ подготовила проект закона, предусматривающего безвизовое посещение России иностранными гражданами, задействованными в мероприятиях Чемпионата мира ФИФА по футболу 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА по футболу 2017 года, сообщается на портале Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на вице-президента РСТ Юрия Барзыкина.

Согласно сообщению, законопроект предполагает освобождение иностранных граждан, участвующих в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА по футболу 2017 года, а также пребывающих в РФ в период проведения соревнований, от уплаты консульских и других сборов, связанных с выдачей виз, приглашений и т.д..

Кроме того, для некоторых категорий иностранцев, в частности, участников соревнований, законопроектом устанавливается возможность въезда в Россию, пребывания на её территории и выезда в период проведения мероприятий и в течение пяти месяцев до их начала без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность, и на основании включения в список физических лиц ФИФА, формируемого Оргкомитетом "Россия-2018".

По словам Ю. Барзыкина, планируется также обеспечивать предоставление льгот на проезд между населенными пунктами, в которых проводятся матчи Чемпионата мира по футболу. В законопроекте вводится определение проездного документа, удостоверяющего право на бесплатный проезд между населенными пунктами, в которых проводятся матчи Чемпионата. Таким проездным билетом будет являться входной билет на матч Чемпионата мира ФИФА по футболу 2018 года и Кубка конфедераций ФИФА по футболу 2017 года.

Помимо прочего, законопроект определил положения по госрегулированию цен на гостиничное обслуживание. Согласно ему, в период проведения соревнований принимать гостей смогут лишь средства размещения, прошедшие классификацию с присвоением категории. Исходя из нее правительство РФ будет осуществлять государственное регулирование цен на гостиничное обслуживание.

По мнению Ю. Барзыкина, принятие проекта федерального закона должно положительно повлиять на развитие событийного и спортивного въездного туризма и увеличению потока спортивных болельщиков и туристов как во время проведения в России Чемпионата мира ФИФА по футболу 2018 года, так и после него.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».