Чем заняться в Тампере в новогодние каникулы?

Парки развлечений, необычные музеи, рождественские огни, крупные распродажи - всё для отличного семейного отдыха!
ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ТАМПЕРЕ В НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ?
Встретить Санту, погладить зверушек, пожарить зефир на костре
Посмотреть на город с высоты птичьего полета, отправиться в космическое путешествие, увидеть рыбок
3
Купить качественную финскую одежду и обувь для всей семьи
 
4
Занять детей во время шоппинга, весело провести время в непогоду
5
Забраться на самую высокую в мире лендиковую гряду и отведать фирменных пышек
6
Увидеть огромную паровую машину и десятки ткацких станков
 
7
Занять себя и детей на целый день, узнать кучу интересных вещей
8
Узнать, как история Октября связана с Тампере
9
Почувствовать рождественскую атмосферу
 
10
Открыть для себя что-то новое и необычное
 
УЮТНЫЙ

Тампере - любимый город финских семей. Он не большой и не маленький, он окружен лесами и озерами, в нем много природы, уютных семейных кафе и магазинчиков.

СКАЗОЧНЫЙ

В Тампере живут Муми-тролли, здесь можно посидеть на коленках у Санта-Клауса, погладить альпака и пожарить зефир на костре.

БЛИЗКИЙ

Тампере находится всего лишь в полутора часах езды от Хельсинки. Сюда ходят поезда и автобусы и летают самолеты. Узнайте, как добраться до Тампере.

 
1. Сказочная деревня Койрамяки
С приходом зимы сказочная деревня Койрамяки («Собачий холм») в парке приключений Сяркянниеми превращается в территорию доброй рождественской сказки, в которой можно познакомиться с настоящими зверюшками, смастерить рождественские открытки и украсить пряничное печенье, встретить Санта-Клауса, послушать рождественские песни, поджарить на костре зефир и сосиски, покататься на пони и старинной карусели и отведать традиционные праздничные лакомства.

Часы работы: с 27 декабря по 8 января, ежедневно с 12:00 до 16:00

Билеты продаются в кассах парка приключений Сяркянниеми.

  • Стоимость билетов в Койрамяки — 16,90 евро, дети ростом до 100 см - бесплатно.
  • Рождественский браслет (Койрамяки и другие развлечения в парке Сяркянниеми): 23,90 евро.

Адрес: парк приключений Сяркянниеми, Laiturikatu 1, Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.sarkanniemi.fi

 
 
2. Парк приключений Сяркянниеми
 
В парке приключений Сяркянниеми Вы найдете, чем занять себя круглый год. Зимой к Вашим услугам смотровая башня Нясиннеула, Аквариум и Планетарий.

Полюбоваться на великолепную панораму Тампере и его окрестностей можно, поднявшись на смотровую башню Нясиннеула, самую высокую смотровую башню в Скандинавии. Нясиннеула — один из самых узнаваемых символов города.

Посетители Аквариума смогут полюбоваться более, чем 200 видами водоплавающих существ. В аквариуме собраны рыбы и животные из океанов, морей, рек и озёр. Здесь также представлены обитатели финских озёр и рек.

Благодаря цифровым технологиям и многопроекторной системе визуализации, посетители Планетария Сяркянниеми смогут окунуться в удивительный мир Вселенной. Отправьтесь в путешествие по бескрайним просторам Космоса, сидя в удобном кресле!

Часы работы: см. расписание в онлайн-календаре

Билеты продаются в кассах парка приключений Сяркянниеми.
 

  • Смотровая башня Нясиннеула: 4,90 евро
  • Планетарий: 10,90 евро
  • Аквариум: 12,90 евро
  • Рождественский браслет (вкл. посещение сказочной деревни Койрамяки, смотровой башни Нясиннеула, Аквариума и Планетария): 23,90 евро
     

Адрес: парк приключений Сяркянниеми, Laiturikatu 1, Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.sarkanniemi.fi

 
 

Share

 
3. Распродажи в торговом центре Идеапарк
Традиционные зимние распродажи начнутся в конце декабря и продлятся до конца января. У Вас есть возможность сэкономить на покупках зимних вещей от 30 до 70%.

Идеапарк — лучшее место для семейного шоппинга в 15 минут от центра Тампере. Здесь вы найдете больше 50 модных магазинов, 5 спортивных гипермаркетов, 12 магазинов с товарами для дома, крупнейший в Финляндии рыболовный магазин Kalastus Suomi.

Родителей особенно порадует широкий выбор детской одежды известных финских и скандинавских марок: Reima, Didriksons, Jonathan, Kivat,Ticket to Heaven, Kuoma и др.

Дети весело проведут время в крупнейшем в Финляндии магазине игрушек Toys'R'Us, в крытом парк развлечений Funpark и покатаются на коньках в самом центре Идеапарка.

Часы работы:

  • пн-сб с 10:00 до 20:00
  • вс с 12:00 до 18:00
  • исключения: 24 декабря (с 8:00 до 15:00), 25 декабря (закрыт), 26 декабря (с 12:00 до 18:00), 31 декабря (с 10:00 до 18:00)

Адрес: Ideaparkinkatu 4, 37570 Lempäälä (открыть карту)

Вебсайт: www.ideapark.fi

 

Share

 
4. Парки развлечений FunPark и Hop Lop
Крытые парки развлечений FunPark и Hop Lop находятся в торговом центре Идеапарк, в 15 минутах езды от центра Тампере. Теперь вы знаете, чем занять ребенка во время шопинга.

Подросткам и взрослым понравятся 3D–6D-аттракционы. Они имитируют свободное падение, поездку на настоящих американских горках, мотогонки и пилотирование самолета. Дети старше 10 лет с удовольствием играют в Xbox и на игровых автоматах со сценариями и эффектом присутствия.

Если вас больше 4 человек, можно разделиться на команды и поиграть в лазерные войнушки. Вам выдадут бластеры и электронную броню, а затем запустят в мрачный лабиринт. Победит тот, кто «останется в живых» или, кто выполнит задание.

В Hop Lop Вас ждут безопасные развлечения для детей до 5 лет — надувные городки и горки, бассейн с цветными мягкими мячиками. Дети старше 5 лет могут посоревноваться с родителями и между собой в аэрохоккее, гонках и мини-боулинге. Для детей от 8 лет открыта стенка для скалолазания.

Билеты продаются в кассах парка развлечений Funpark.
 

  • FunPark, браслет для малышей (до 100 см) — 10 евро
  • FunPark, веселый браслет (выше 100 см) — 19 евро
  • FunPark, семейный пакет (4 веселых браслета) — 65 евро
  • Hop Lop, браслет для малышей от 1 до 3 лет — 9 евро
  • Hop Lop, браслет для детей от 3 лет и старше — 14 евро
  • Hop Lop, взрослые и малыши до года — бесплатно
     

Часы работы:
 

  • пн-сб с 10:00 до 20:00
  • вс с 12:00 до 18:00
  • исключения: 24 декабря (с 8:00 до 15:00), 25 декабря (закрыт), 26 декабря (с 12:00 до 18:00), 31 декабря (с 10:00 до 18:00)

Адрес: торговый центр Идеапарк, Ideaparkinkatu 4, 37570 Lempäälä (открыть карту)

Вебсайт: www.funpark.fi

 
5. Смотровая башня и пышечная Пююникки
 
Тампере не был бы Тампере без знаменитой смотровой башни Пююникки, которая стоит на самой высокой ледниковой гряде в мире в окружении величественных лесов и озер.

Местные жители очень любят Пююникки, ведь отсюда открывается чудесный вид на город и окрестности. А ещё здесь можно полакомиться легендарными пышками с кардамоном, чей рецепт хранятся в строжайшем секрете уже более 30 лет.

После смотровой башни советуем вам прогуляться по природным тропам леса Пююникки, подышать свежим морозным воздухом и полюбоваться завораживающими видами на замерзшее озеро Пюхяярви.

Билеты на смотровую башню можно купить в кассе кафе-пышечной на первом этаже.
 

  • малыши до 4 лет - бесплатно
  • дети с 4 до 15 лет - 1 евро / чел.
  • взрослые - 2 евро / чел.

Часы работы: каждый день с 09:00 до 20:00

Адрес: Näkötornintie 20, 33230 Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.munkkikahvila.net

 

Share

 
6. Музей рабочего движения Werstas
В музее рабочего движения Werstas будет интересно всей семье! Музей расположен в историческом районе Финлейсон, на территории бывшей текстильной фабрики. Основная экспозиция Meirän kaupunki ("Наш город") рассказывает о г. Тампере и жизни рабочих в разные исторические периоды. Кроме того, здесь находятся музеи парового двигателя и текстильной промышленности.

Музей текстильной промышленности уносит к самому началу финской индустриализации, ко времени, когда нить навсегда покинула веретено, и начала новую жизнь на прядильной машине. Главная фишка Музея — уникальные хлопкопрядильные станки, сохранившиеся в прекрасной форме после двух столетий эксплуатации.

Особого внимания заслуживает Музей парового двигателя: только здесь вы увидите крупнейшую паровую машину в Финляндии Sulzer, которая занимает отдельное здание высотой в три этажа. Машина представляет собой настоящее произведение искусства и находится на своем исходном месте с 1900-го года.

Билеты: вход в музей бесплатный для всех.

Часы работы: вт-вс с 11:00 до 18:00. Музей закрыт 24-26 декабря 2016.

Адрес: Väinö Linnan aukio 8, 33210 Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.werstas.fi

 
7. Музейный центр Ваприикки
Музейный центр Ваприикки в центре города Тампере – это многоликий выставочный комплекс, в котором расположено множество увлекательных выставок и музеев. В музейном центре можно посетить всегда свыше десяти постоянных и временных выставок по одному билету. Постоянные выставки музейного центра посвящены истории города Тампере и всей Финляндии, а также технике, археологии, промышленности, естествознанию, моде, хоккею и т. д. Кроме постоянных выставок и тематических музеев, в Ваприикки ежегодно организуются временные выставки на разную тематику.

В 2017 году гости Ваприикки смогут посетить по одному билету все постоянные выставки и музеи центра: Музей финских игр, Музей естествознания г. Тампере, Музей минералов, Музей финского хоккея, Музей кукол, Музей СМИ «Руприикки», Музей почты, а также тематические выставки «Порог Таммеркоски и город Тампере» и «Тампере 1918».

Музейный центр Ваприикки – один из самых популярных в Тампере туристических объектов для семей с детьми. В музейном центре посетители любого возраста найдут, что посмотреть и чем заняться: Музей естествознания г. Тампере привлекает всю семью, Музей хоккея мальчиков и мужчин, Музей СМИ и Музей почты заинтересованных в истории коммуникации, и Музей кукол прекрасно подходит для детей. К услугам посетителей в центре расположены также кафе-ресторан Валсси и музейный магазин.

Музей финских игр откроется в музейном центре Ваприикки 5 января 2017 года. Но вы можете посетить его уже в декабре, предъявив VIP-билет (скачать).

В музее будет представлено множество игр, произведенных в Финляндии: начиная с настольных игр прошлого столетия и первых компьютерных игр, и заканчивая играми для игровых консолей и для мобильных устройств, а также новейшими играми современности с использованием шлема виртуальной реальности «Oculus Rift». В музее найдется что-нибудь интересное для посетителей любых возрастов!

Билеты:
 

  • Взрослые — 12 евро
  • Дети в возрасте от 7 до 16 лет и студенты — 6 евро
  • Пенсионеры – 10 евро
  • Групповой билет (для групп от 10 человек) – 10 евро человека
  • Семейный билет (2 взрослых и не более 4 детей) – 28 евро
  • Дети до 7 лет – бесплатный вход

Входной билет в Ваприикки включает в себя посещение всех музеев и выставок центра.

Часы работы: вт-вс с 10:00 до 18:00.

Исключения в часах работы:
 

  • 23-26 декабря, закрыт
  • 31 декабря, открыт с 10:00 до 16:00
  • 1-2 января, закрыт

Адрес: Alaverstaanraitti 5, 33100 Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.vapriikki.fi

 

Share

 
8. Музей Ленина
 
Единственный музей Ленина в западных странах находится в г. Тампере на бульваре Хямеенпуисто. Музей расположился в зале дома рабочих, на том самом месте, где в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин.

Экспозиция Музея Ленина расскажет не только о жизни вождя Октябрьской революции, но и об общей истории Финляндии и СССР. Она проведет посетителей сквозь бурлящие годы революций начала 20-го века, сталинские ГУЛАГи, огонь Второй мировой войны и холодную войну, к распаду Советского Союза и дальше, к России Путина.

Билеты:
 

  • Взрослые — 8 евро
  • Учащиеся и пенсионеры — 6 евро.
  • Групповые билеты для групп от 10 человек — 6 евро с человека
  • Бесплатный вход для лиц младше 18 лет

Часы работы: каждый день с 11:00 до 18:00.

Исключения в часах работы: 24-26 декабря, музей закрыт

Адрес: Hämeenpuisto 28, 33200 Tampere (открыть карту)

Вебсайт: www.lenin.fi

 
 
 
 

Share

 
9. "Недели света"
Рождественская атмосфера приходит в Тампере с открытием сезона зимней иллюминации - «Недель света». Это полувековая традиция, превращающая главные улицы города в галерею светофигур из десятков тысяч огней, благодаря чему в темное время года улицы Тампере остаются светлыми и праздничными. Вдобавок к уличной иллюминации стены домов в центре города украсят светоинсталляции.

«Недели света» продлятся с 29 октября 2016 по 12 марта 2017.

Огни будут зажигаться ежедневно в 16:00 и гореть до 23:00, в выходные - до 5:00.

 
10. Световые граффити
В 2014 году новинкой «Недель света» стала световая галерея, появившаяся в западных кварталах центральной части города. «Полотнами» для световых произведений выступили глухие стены домов.

В этом сезоне на улицах Тампере встретились сразу несколько форматов зимней иллюминации. Наряду с традиционными фигурами из лампочек центр города украшает настоящая светогалерея - работы художников по свету, спроецированные на стены домов. Световое граффити – это абстрактные картины, нарисованные с помощью света и сфотографированные с длинной выдержкой.

Прогуляйтесь по центральным улицам и выберите лучшую!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.