Чем привлекает китайцев Петербург?

Китайский народ, побывав в Санкт-Петербурге, с первого взгляда увлекается уникальным градостроительным ландшафтом и изысканной архитектурой в европейском стиле. Город как будто пропитан духом петровского времени, ощущается в нем героизм его жителей в военные годы.

Однако по сравнению с крупнейшими городами Китая, где повсюду развернуто большое строительство, резкий подъем экономики, удивительное повышение уровня модернизации города, Санкт-Петербург в этом смысле стоит на месте. Несмотря на это, большое количество китайцев приезжают в этот город работать, учиться и жить. Часть из них уезжают обратно.

По данным переписи населения в 2010 году, в Санкт-Петербурге проживают 1578 китайцев, однако, по неофициальным данным, в реальности в городе проживают почти 10 тыс. китайцев, которые временно пребывают в городе. Около 70% из них студенты петербургских вузов, остальные в основном занимаются торговлей, строительством, сельским хозяйством и ресторанным бизнесом. Кроме того, с 2007 года после создания Института Конфуция были набраны китайские учителя для преподавания каллиграфии и продвижения китайской культуры. Также некоторые китайские бизнесмены открыли маленькие заводы и компании в городе, но мало кто из них может составить реальную конкуренцию. В последние годы религиозные китайцы начинают строить церкви в Санкт-Петербурге, чтобы предложить духовное обеспечение для широких масс китайских студентов и иммигрантов. 

Сегодня Китай играет огромную роль в инвестициях Санкт-Петербурга. С улучшением отношений российско-китайского добрососедства и повышением запроса сотрудничества обе страны стараются продвигать процесс двухсторонней торговли, что требует высококвалифицированных кадров в разных сферах, имеющих не только профессиональное знание, но и многоязычную способность. Это и считается главной целью китайских студентов в Северной столице. Город отличается блестящей культурой и яркой художественной атмосферой. Здесь множество передовых университетов, обладающих богатой историей и качественными ресурсами образования, притом, что расходы на учебу и жизнь намного ниже остальных европейских стран и США. Поэтому для большинства китайцев Россия – это идеальное место учебы. Самые популярные среди китайских студентов специальности: социология, экономика, филология, международные отношения, журналистика, дизайн, художество.

IMG_4944.JPG

В больших городах Китая в последние годы увеличиваются объемы строительства высотных зданий, быстро развивается новая индустрия, доходы народа значительно возросли, но и конкуренция внутри страны невероятно высокая. Возможно ли определить ценность одного города только экономическим фактором? Может быть, Санкт-Петербург как раз сохранил такую натуральную природу и традиционный городской стиль, чтобы промышленное загрязнение и шаблонность коммерциализации не могли сильно повлиять на его первоначальный образ. Строительство небоскребов в старинном историческо-культурном городе нецелесообразно. В городе на Неве люди ведут чрезвычайно разнообразную культурную жизнь. Наверное, именно такое уникальное очарование социума с богатым содержанием культуры привлекает бесчисленных студентов и иммигрантов приехать именно сюда.

Что касается работающих китайцев в Санкт-Петербурге, то они по большому счету простые труженики из северо-востока Китая, из провинции Синцзяна, Гуанждоу, Фуцзена, занимающиеся строительством, отделкой, земледелием, розничной торговлей и другими работами, которые местные жители не считают престижными. По причине того, что китайская рабочая сила дешевая, эффективная и опытная в определенных сферах, не трудно было занять соответственную нишу в России.

После распада СССР началось широкое введение китайской продукции легкой промышленности на российский рынок. Все больше и больше предпринимателей начали заниматься торговлей между Китаем и Россией.

Стоит отметить, что в качестве второй столицы России Санкт-Петербург пока еще не привлекает большое количество китайских высокотехнологичных специалистов.  С одной стороны, китайская экономика бурно развивается в крупнейших городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, уже создали или создают самые конкурентоспособные международные крупные предприятия, которые притягивают массу выпускников университетов и квалифицированных кадров. С другой стороны, под влиянием экономических санкций в отношении России, особенно резкого снижения курса рубля в 2014 году, российско-китайская торговля попала в затруднение. Многие китайские магазины были вынуждены закрыться из-за убытков, и некоторым китайским бизнесменам, живущим в Петербурге не один год, пришлось вернуться на родину. 
А те, кто остался, с нетерпением ждут, что торгово-экономические связи между нашими странами вернется на прежний уровень. Они верят, что после долгой зимы наступит теплая весна.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».