Чем Египет удивит туристов в этом сезоне

В Египте озаботились культурным и спортивным досугом туристов на красноморских курортах и в столице. Иностранным гостям предложат примерить парик фараона, полежать в саркофаге или даже встать на горные лыжи.

ГРОБНИЦА И РИМСКАЯ БАНЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ

Чтобы создать на красноморских курортах новые объекты показа, министерство древностей Египта представило амбициозные планы по созданию и реконструкции ряда музеев. К запуску новых «культурных инициатив» привлекли частный бизнес.

Первый на очереди – музей в Шарм-Эль-Шейхе, работы по созданию которого начались в 2006 году, но были прекращены в 2009 году сначала из-за архитектурных проблем, а затем из-за отсутствия бюджета после революции 2011 года. Работы возобновились в начале этого года с бюджетом 300 млн египетских фунтов.

В тематике музея на Южном Синае египтяне не оригинальны. На первом этаже будет представлена коллекция древнеегипетских артефактов, включая ювелирные украшения, отражающие тему загробной жизни в древнем Египте, а также отношения древних египтян к животным.

Для пущей наглядности предполагается воссоздать «реплику» гробницы, чтобы объяснить туристам специфику египетских верований. Одной из фишек станет коллекция мумий животных, обнаруженная в конце прошлого года в некрополе Саккара. Здесь кошки, ястребы, орлы, крокодилы, крысы и даже кобры. У желающих будет возможность «примерить» саркофаг.

Второй зал будет включать в себя предметы из всех цивилизаций, которые были в Египте за его долгую историю: здесь будут артефакты греко-римского, византийского и османского периодов. Не обойдется без инсталляций и в этом случае: туристам покажут, как была устроена римская баня.

За пределами музея предполагается создать общественную зону: магазины, рестораны и кафе, чтобы вечером у туристов был повод выйти из отелей в город. Также будет создан центр по производству и демонстрации ремесел на Синае.

ПАРФЮМЕРИЯ, ПАРИКИ И МАКИЯЖ НЕФЕРТИТИ

Схожей обещает быть и концепция археологического музея в Хургаде. Музей строится с нуля на средства частных инвесторов, которые будет нести ответственность за объекты показа и делиться прибылью с правительством Египта. В нем будет представлено 1042 экспоната, привезенных из различных хранилищ провинциальных музеев.

В экспозиции под названием «Красота и роскошь» в музее будут демонстрироваться мебель, орудия для охоты и рыбалки, музыкальные инструменты, косметика, аксессуары для волос, парики, «кремы» и украшения. Один из разделов выставки расскажет о том, как в древние времена делали духи, второй – о том, как древние египтяне украшали свои гробницы. Часть предметов (ненастоящих, разумеется) будет интерактивной: на себя можно будет примерить парик, «бородку» фараона или сделать макияж в стиле царицы Нефертити.

НА ЛЫЖАХ И САНКАХ В КАИРЕ

Впрочем, Египет готов удивить туристов не только классическими музеями. Настоящую «снежную бомбу» по местным меркам подготовили в Каире: здесь открылся второй и самый большой на территории страны лыжный центр Snow City Cairo. 

Если первый, Ski Egypt, открытый два года назад, больше ориентирован на местных визитеров, то второй, Snow City Cairo, в строительство которого вложено 27 млн евро, позиционируется как место отдыха иностранных туристов. Понятно, что европейцев снегом не удивишь, а вот гостям с Ближнего Востока такие «снежные забавы» будут интересны.

В Snow City Cairo есть горнолыжный склон с искусственным оснежением, ледяные горки, санки и даже электрические снегоходы. Создатели центра обещают зимнюю температуру, несмотря на египетскую жару: по их заверениям, если термометры в столице Египта покажут плюс 40ºC, то внутри горнолыжного комплекса под крышей будут стабильные минус 5.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.