За чем едут в Финляндию российские туристы

Как за последние три года изменились предпочтения российских путешественников, приезжающих на шопинг в Финляндию, выяснили аналитики.

Три года назад российский турист тратил деньги в Финляндии щедро – покупал много различных товаров, ночевал в гостиницах, пользовался туристическими услугами. Сейчас путешественники предпочитают только однодневные поездки, во время которых приобретают продукты питания, автозапчасти. К такому выводу пришли аналитики центра  ТАK, опросив 20 тысяч российских туристов.  

Как рассказал директор аналитического центра ТАK Паси Нуркка, эмбарго на экспорт товаров из ЕС заметно увеличило поток российских туристов, приезжающих специально за продуктами питания. Но проблема в том, что курс рубля сильно упал и россияне имеют не так много финансовых возможностей для совершения покупок, говорит эксперт.

Аналитики подсчитали, что если в 2013 году Финляндию посетило 5,2 млн российских туристов, то в 2015 году — 1,4 млн. В 2014 году, по словам Нуркка, россиянин в среднем тратил 142 евро за поездку. В прошлом году сумма упала до 115 евро. За прошлый год российские туристы потратили в Южной Карелии 150 млн евро.

Владелец  магазина Citуmarket в Лаппеенранте Рейо Терво с ностальгией вспоминает 2013 год. «Вот тогда россияне скупали всё! Сегодня же они внимательно изучают цену. Товары по скидкам идут хорошо, однако даже любимая россиянами рыба остается на прилавке», - говорит Терво.

По мнению Нуркка, улучшения в туристической динамике не предвидится. «Если цена на нефть пойдет вверх, это подтолкнет рост российской экономики, что, в свою очередь , укрепит рубль и позитивно отразится на шопинг-туризме в Финляндию», - говорит эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).