Челябинская туристка отсудила у авиакомпании 39 тыс. рублей за задержку рейса

Штраф общим размером 39 тыс. руб постановил взыскать челябинский областной суд с авиакомпании «Сибирь» в пользу челябинской туристки. Основанием для иска стал испорченный отпуск: из-за задержки рейса Челябинск–Москва потерпевшая опоздала на самолет, следовавший на остров Тенерифе. В июле прошлого года туристка запланировала отпуск, купила авиабилеты, оформила визу и страховку. Стыковка рейсов по времени была обеспечена надежно: рейс S7 Челябинск–Москва с вылетом в семь часов утра местного времени, а самолет в Испанию из столичного аэропорта отбывал в 11:15. Однако отправление самолета из Челябинска задержали до 16 часов в связи с технической неисправностью судна, возможности купить новые билеты у туристки не было, в результате запланированный отпуск сорвался.

Туристка решила потребовать возмещения через суд. Выяснение дела продолжалось долго, поскольку сначала центральный районный суд встал на сторону несостоявшейся путешественницы, взыскав стоимость всех билетов, а также затрат на визу и страховку – всего 31 241 рубль. Однако авиакомпания обжаловала решение в областном суде, указывая на право задерживать рейс по техническим причинам.

В итоге решение было принято в пользу туристки. Поскольку, по решению суда, согласно Гражданским и Воздушным кодексами РФ предусмотрена ответственность перевозчика за задержку отправления транспортного средства, сообщив что материалы дела не содержат предоставленных авиакомпанией доказательств, по каким техническим причинам произошла задержка вылета.

Общая сумма взысканных средств составит 39’000 рублей. Помимо возмещения расходов ее составят две тысячи туристке за моральный ущерб, и почти шесть тысяч в счет компенсации затрат на судебные расходы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.