Челябинск ждет после метеорита больших туристических денег

Метеорит весом около 10 тонн вошел в земную атмосферу в районе уральского Челябинска. Событие наделало шуму и в прямом, и в переносном смысле. Что касается смысла прямого, то осколки упали на город. От звукового удара пострадали около тысячи человек. Разрушены здания.

 

Один из кусков угодил в местное озеро, оставив огромную пробоину во льду. Что касается смысла переносного, то благодаря всему произошедшему, эти края, похоже, обретают славу туристического направления, а город ждет гостей со всех концов мира. Не каждый же день такое увидишь. «Небеса послали нам дар, которым нам грех не воспользоваться»,- рассуждает сотрудница местного турофиса Наталья Грицай в интервью, которое она дала «Блумбергу». У Парижа есть Эйфелева башня, Статуя свободы привлекает туристов в Нью-Йорк. А мы чем хуже?» Планов громадье не заставило себя долго ждать. Среди предложений свой Метеорит-диснейленд», ежегодный фестиваль космической музыки и фейерверков. Предлагается также соорудить пирамиду с маяком на вершине, и чтобы вся эта конструкция плыла по озеру. Не с пустыми руками пришел на встречу с авторами идея и мэр Челябинска Андрей Орлов, предложивший открыть на озере дайвинг-центр. Дескать, пускай туристы сами ныряют за осколками метеорита.

Пока поиск творческих идей идет полным ходом, туристическая компания «Спутник» подсуетилась и организовала два летних тура в Челябинск для японцев. Одна группа приедет на два дня на Чебаркуль, эпицентр падения метеорита Вторая совершит экскурсию по городу и задержится здесь подольше. Стоит удовольствие в пределах 800 долларов на человека (с проживанием в отеле). Чудеса расторопности проявил и челябинский музей, который немедленно открыл у себя экспозицию «В тот день, когда упал метеорит», ставшую чуть ли не главной его достопримечательностью. На выставке можно увидеть и фрагменты космического тела, зарубежные газеты, сообщающие о его падении. Около миллиона челябинцев, услышав необычный звук, сначала решили, что произошла авиакатастрофа. Но видеозаписи, распространившиеся в Интернете в считанные часы, внесли полную ясность.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.