Чехия: Уникальный природный объект ЮНЕСКО - буковые леса Йизерских гор

ЮНЕСКО в Чешской Республике охраняет как исторические памятники, так и природные объекты. Буковые насаждения на северной стороне Йизерских гор в северной Чехии были внесены в Список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в июле 2021 года.

Это один из последних почти нетронутых человеком горных буковых лесов в Европе.

Уникальные леса Центральной Европы
Буковые леса Йизерских гор, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, занимают около 27 квадратных километров на северо-восточных склонах Йизерских гор в северной Чехии. Однако речь идет не о защите одной изолированной территории, а о присоединении к уже существующим охраняемым объектам под названием Первозданные буковые леса Карпат и других регионов Европы. В списке объектов всемирного наследия эта позиция включает в себя около 100 объектов в двенадцати европейских странах.

Территория примечательна своими смешанными и буковыми лесами на крутых склонах с уникальной геоморфологией. Преимуществом лесов была труднодоступность горных склонов. В последние века люди предпочитали заготавливать древесину на более доступных склонах и не решались отправиться на северную сторону гор. Именно поэтому эти леса и по сей день практически не затронуты деятельностью человека и развиваются в соответствии с природными принципами. Наибольшую ценность представляет внутренняя часть площадью около десяти квадратных километров, вокруг которой простирается 17-километровая охранная зона. Возраст самых старых деревьев в буковых лесах Йизерских гор составляет 350 лет, значительная часть буков насчитывает 100 лет – лес растет и умирает естественным образом. Но буковые леса своим названием немного вводят в заблуждение: несмотря на то, что официально они называются буковыми, здесь растут не только буковые деревья. В смешанных лесах можно встретить рябину и липу, в более низких местах – дубы, пихты или ели, возраст некоторых из них превышает 200 лет. В наиболее сохранившихся и наиболее ценных частях охраняемой ландшафтной комплекса Йизерских гор, конечно же, обитает множество редких животных и растений. С 2007 года часть заповедника является полностью неприкосновенной территорией, где природа развивается сама по себе. Таким образом, это уникальный центральноевропейский первобытный лес в полном смысле этого слова.

Что вас здесь ожидает
Леса на горных склонах с большим количеством скальных массивов и смотровых площадок интересны не только с экологической точки зрения, но и для туризма. Однако в сложности рельефа есть одна загвоздка: в отличие от других чешских памятников, включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, в буковых лесах Йизерских гор нет информационных или туристических центров. Здесь есть только чистая и величественная природа в ее первозданном виде. Не ожидайте здесь толпы туристов или места для отдыха в виде трактиров. Местность здесь более сложная, поднимаясь по тропам, необходимо преодолевать большие превышения, и только по одной дороге можно проехать на велосипеде.  Одним словом, это идеальное место для пеших туристов, которые ищут, главным образом, природную красоту, уединение и спокойствие. Лучше всего добираться сюда на машине из города Либерец, припарковаться можно, например, в городе Гейнице или в населенном пункте Лазне Либверда. Туристические указатели и природные познавательные тропы укажут вам путь.

Фото


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.