Чехия: Сине-белый текстиль улучшит вашу квартиру и гардероб

Кимоно – это традиционная японская одежда, известная людям во всем мире. Но можете ли вы представить, что оно может быть усовершенствовано? Похожую дилемму решала чешский дизайнер Алице Клоузкова, которая искала способ сшить платье в современном стиле из традиционной чешской ткани, окрашенной при помощи техники, называемой блаудрук (по-чешски «модротиск»). 

Посмотрите, как выглядит ручная работа в технике блаудрук, и приобретите нетрадиционные модные аксессуары, которых нет ни у кого. Каждое изделие – это оригинал.

Состоятельная клиентура

Блаудрук – это темно-синяя ткань с белым узором. Ее производили в Азии со второго тысячелетия до нашей эры, а в Европу начали завозить с 18 века. «Узор отпечатывается на белом полотне, после этого ткань погружается в краситель индиго и затем обрабатывается. Ткань, окрашенная в технике блаудрук, была очень дорогой из-за сложной ручной работы. Только состоятельная клиентура могла себе ее позволить. Постепенно в деревнях появлялось все больше и больше небольших мастерских, и более бедные люди начали покупать сине-белую ткань. Из нее шили юбки или другие части национального костюма, которые надевали на торжества. В каждой стране использовались разные узоры, в основном это были растительные орнаменты или орнаменты с изображением животных», – говорит чешский дизайнер Алице Клоузкова, которая с детства интересовалась историей текстильных ремесел.

 

Современный стиль

В 2008 году она впервые приехала в уникальную мастерскую в городе Стражнице в Годонинском районе, где на протяжении нескольких поколений изготавливают узорчатые ткани, окрашенные в технике блаудрук. На сайте вы можете найти множество оригинальных товаров, от скатертей до текстильных игрушек. «Я сразу подумала, что было бы интересно совместить традиционное мастерство и современный стиль в одежде. Я создала коллекцию, в которой представлены платья, рубашки или юбки из ткани, окрашенной в технике блаудрук, но я не использую классические фольклорные узоры, мне больше нравятся простые орнаменты, такие как полоска или горошек», – объясняет дизайнер, представившая очарование ткани в технике блаудрук по всему миру на передвижной выставке «Синяя инновация» в Чешских центрах. Внесение этой техники в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2018 году также во многом способствовало популярности техники блаудрук. С тех пор ручному производству тканей с орнаментом стало уделяться больше внимания, чем раньше.

 

Уникальная техника окрашивания тканей в мире

По словам дизайнера, в начале 20 века изготовление тканей с использованием техники блаудрук находилось в упадке, поскольку появлялось все больше и больше текстильных фабрик, которые производили оптовые партии и продавали их по более низким ценам по сравнению с небольшими мастерскими. Однако в Чехословакии сохранилась техника блаудрук, потому что правительство десятилетиями поддерживало развитие традиционных ремесел. В Праге находился Центр народного творчества, где работали художники и дизайнеры, которые комбинировали технику блаудрук и создавали платья или юбки в соответствии с современными тенденциями. «Я думаю, что мы действительно уникальны в этом, потому что в Чешской Республике техника блаудрук подверглась усовершенствованию, а в других европейских странах или в Азии к ней все чаще относятся как к традиционному ремеслу, где все еще используются те же фольклорные мотивы, что и сто лет назад», – говорит Клоузкова и добавляет, что в Чешской Республике остались только две мастерские, где для окрашивания тканей используется техника блаудрук и где возможно заказать экскурсию и понаблюдать за работой красильщиков. В семье Данзингер в городке Олешнице у Бланска это ремесленное производство унаследовало уже седьмое поколение, и здесь вы можете купить сине-белую новинку для своей квартиры или гардероба. Интересные текстильные изделия, вдохновленные чешским ремеслом, вы также можете найти на Lípa Store.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.