Чехия: Шедевры промышленной архитектуры

Бывшие промышленные помещения и фабрики – сегодня это культурные центры, выставочные залы, музеи, кафе и рестораны. Посетите в Чешской Республике места, несущие следы промышленного прошлого.

Чешская Республика, кроме прекрасной природы, знаменита также своим богатым прошлым, в том числе и индустриальным. Чешские земли даже входили в число самых развитых промышленных областей, поэтому неудивительно, что индустриальное наследие сохранилось здесь до сегодняшнего дня. В бывших промышленных объектах сегодня вы найдете лучшие театры, музеи, культурные центры или можете осмотреть бывший металлургический завод или, например, водоочистную станцию.

Пражские здания, пропитанные запахом истории

«Кирпичный завод Гергета» (Hergetova Cihelna)– это пражский стильный ресторан на берегу реки Влтава. Жители Праги и туристы приходят сюда отведать креативные вариации популярных блюд чешской и международной кухни, салаты для гурманов, а также морскую рыбу и другие продукты первой свежести. Кроме того, здесь находится музей Франца Кафки и выставочно-демонстрационные помещения. С террасы ресторана, где можно приятно посидеть, открывается прекрасный вид на Карлов мост и «итальянскую Венецию», как называют часть канала Чертовка (Čertovka). Кто бы мог подумать, что на этом месте во второй половине VIII века на протяжении более 50 лет изготавливали кирпичи.  

Здание бывших Мельниц Совы (Sovové mlýny) XV века после пожара в 1896 году и обширной реконструкции спустя 100 лет превратилось в музей «Кампа» (Kampa). Сегодня здесь находятся Коллекция современного искусства Центральной Европы и коллекции пионера абстрактного искусства Франтишека Купки, а также чешского скульптора-кубиста Отты Гутфройнда.

Старая водоочистная станция в Праге, район Бубенеч, была сооружена в 1901 - 1906 годах и служила для очистки сточных вод до 1967 года. Сегодня здесь можно получить удовольствие от необычной экскурсии по территории бывшей станции очистки сточных вод. Экскурсии проводятся только в сопровождении гида, но оно того стоит. Вы увидите здесь сохранившиеся помещения с остатками подлинного технологического оборудования, предназначавшегося как непосредственно для очистки сточных вод и взаимосвязанных работ, так и для обеспечения привода машин (паровое машинное отделение и котельная). Вы также увидите копии первоначальных планов, исторические фотографии и документальный фильм 1943 года. Здесь можно прокатиться в подземелье на рафте, подняться со страховкой на дымовую трубу, а также выпить отличный кофе в кафе «Café Továrna».

В пражском районе Голешовице (Holešovice) находится культурный объект «La Fabrika». Сегодня это многоцелевой центр, в котором, кроме театральных постановок, проходят концерты, выставки, показы фильмов, мультимедийные экспозиции, представления, лекции, воркшопы и акробатические выступления. Глядя на это, никогда не скажешь, что здесь до 80-х годов XX века действовал завод художественного литья. Следующим старым заводом, перестроенным в многоцелевой объект, является здание Центра современного искусства «DOX». Посетителей сюда привлекает не только интересная программа выставок и мероприятий, но и элегантный деревянный дирижабль «Гулливер» (Gulliver), который расположился на крыше завода и является центром культурных событий.

Индустриальная архитектура за пределами Праги

За шедеврами промышленной архитектуры можно отправиться и за пределы Праги. В столице Северной Моравии, Остраве, находится по-настоящему уникальный в мире объект. Нижняя область Витковице включает в себя обширный промышленный комплекс Витковицкого металлургического завода с уникальным ансамблем индустриальной архитектуры. Завод начал работать в середине сентября 1830 года! Его эксплуатация завершилась в сентябре 1998 года, и сегодня вы можете здесь осмотреть три взаимосвязанных  объекта – каменноугольную шахту, коксовый завод и доменную печь. Кроме того, на территории находятся смотровая башня, бар и кафе под названием «Bolt Tower». Стоит посетить и превосходный многофункциональный зал «Gong», который возник в результате перестройки бывшего газгольдера.  

В центре города Пльзень в Западной Чехии, в бывшем депо предприятий городского транспорта, находится многофункциональный комплекс под названием «DEPO2015». Вход на территорию комплекса бесплатный, здесь можно не только выпить кофе и перекусить, но и посетить интерактивные выставки, городской парк, а также сходить на концерт или в театр. Кроме того, здесь имеется достаточно места для аренды офисов, художественных ателье и помещений для художников-резидентов.    

#VisitCzechRepublic


https://www.visitczechrepublic.com

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.