Чехия: Самые лучшие чешские пивные тропы

При словах «Чешская Республика» большинство людей скорее всего подумает об архитектурных памятниках. А также о напитке, у которого, пожалуй, самая большая традиция в Чешской Республике - о пиве.

Пиво здесь варят уже много веков, и даже лагер типа пильзнер был изобретен в XIX в. именно здесь. В частности, в городе Пльзень, о чем свидетельствует его название. В последние годы пивоварни переживают бум, а вместе с ними растет и количество мини-пивоварен, которые ищут новые способы продолжить эту традицию. Мы расскажем вам, куда отправиться в путешествие по пивным тропам.

Крконошская пивная тропа

Горный массив Крконоше расположен в Северной Чехии. Крконошская пивная тропа, по которой можно перемещаться до конца сентября, сочетает в себе самые красивые и высокие участки гор Крконоше с отличным пивом. Крконошская пивная тропа – это тридцатикилометровый горный поход, во время которого путешественники могут попробовать пиво в 5 местных мини-пивоварнях на 4 остановках (Пивоварня Hendrych – хутор Фриесовы-Боуды, пивоварня Pivovarská Bašta (Пивоваренный Бастион) с пивом Krkonošský Medvěd (Крконошский медведь), пивоварня Trautenberk, пивоварня Pecký, Пансион Andula, в котором варится пиво Fries).

Подорлицкая пивная тропа

Если вы любите велосипедный спорт, вам наверняка понравятся вдобавок к велосипедным прогулкам необычные впечатления. Попробуйте Пивной велосипедный тур – самую длинную пивную тропу в Чешской Республике, при движении по которой вы познакомитесь с историей трех пивоварен в Подорлицком регионе в Восточной Чехии. Отдельные маршруты данного региона разнообразны по своей сложности, при движении по ним вы познакомитесь с пивоваренными предприятиями в городах Рихнов-над-Кнежноу и Добрушка, а также в поселке Потштейн. Самый длинный маршрут – 41 км, а самый короткий – 5 км. Каждый выберет то, что ему нравится. Конечно же, поездки предлагают возможность дегустации пива или, по крайней мере, посещение пивоваренных предприятий.

Южно-Чешские пивные тропы

В Южной Чехии можно пройти или проехать по шести пивным туристическим маршрутам. На них расположены, например, такие известные пивоваренные предприятия, как Budvar в городе Ческе-Будеёвице, там же и Samson, а в городе Страконице – Dudák (Волынщик), равно как и целый ряд мини-пивоварен. На 6 пивных маршрутах можно отведать различные марки и сорта пива, еще и посетить расположенные в окрестностях достопримечательности – например, замок Орлик, монастырь в городе Вышши-Брод, а также Национальный парк Шумава.

Тишновская пивная тропа

В регионе Тишнов на юге Моравии неподалеку от города Брно в последние годы также появилось множество малых пивоваренных предприятий, которые варят оригинальные сорта пива. Тишновская пивная тропа объединяет в общей сложности 7 пивных мест, благодаря этой тропе вы заглянете, например, в столь ценимые пивоварни Kvasar и Genuis loci. Прежде чем отправиться в путь, лучше уточнить все детали в туристическом информационном центре в городе Тишнов. Ваше здоровье!

Рудногорская пивная тропа

Светлые и темные сорта лагера из жатецкого хмеля, сваренные по немецким рецептам пшеничные сорта пива, а также освежающие слабоалкогольные коктейли из пива и лимонада – все это предлагает Рудногорская пивная тропа в Северной Чехии. Тропа объединяет 12 чешских и немецких пивоварен в один маршрут, который вдохновит всех любителей пива. Вы попробуете местные марки пива, основанные на богатой традиции пивоварения по обеим сторонам границы. Из разливочных кранов течет крепкое и обладающее чудесным вкусом пиво типа портер и стаут, различные эли верхового брожения, а также радлеры из рудногорских трав и горной ключевой воды. Отправиться по этой тропе вы можете, например, прямо в городе Жатец, из Храма хмеля и пива.
 

Пивная тропа Лужицких гор

Лужицкие горы, живописный горный массив в Северной Чехии – излюбленное место производителей пива. На расстоянии всего лишь пары километров друг от друга расположены крупные и совсем небольшие пивоваренные предприятия. Их объединяет пивная тропа, предлагая кроме прочего познания и развлечения, которые украсят путь от одной пивоварни к другой как минимум в той же степени, как и хорошенько охлажденный лагер. Эта тропа объединила такие уже известные на сегодняшний день пивоварни, как Kocour (Кот) в городе Варнсдорф, пивоварня в городе Цвиков,  а также малые семейные предприятия – Kotouč (Круг) в городе Ческа-Каменице. Пивную тропу Лужицких от начала до конца гор можно пройти за пару дней, проехать ее всю на велосипеде за один выходной. На ней около 10 остановок, начать движение по ней можно, например, в городе Ческа-Каменице или в городе Ческа-Липа в Национальном парке Чешская Швейцария.

Бескидская пивная тропа

Бескидская пивная тропа в Моравии проведет вас среди живописных пейзажей этого волшебного горного массива. Тропа объединяет маленькие и большие пивоварни, в которых можно изучить особенности каждого сорта пива. И, конечно же, можно совместить приятное с полезным – перемежать экскурсии отдыхом и знакомством с искусством пивоварения. На этой тропе находятся 16 мини-пивоварен – например, Мини-пивоварня Гуквальды, Городская пивоварня в Штрамберке, а также Бескидский пивной заводик в поселке Остравице.
#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.