Чехия: Реконструкция битвы под Аустерлицем

Самое кровопролитное и в то же время самое известное сражение на территории Чехии состоялась 2 декабря 1805 года под Аустерлицем (г. Славков) в Южной Моравии, которое закончилось разгромом русско-австрийской армии.

Эта битва вошла в историю как «битва трех императоров», поскольку в ней во главе своих армий сражались французский император Наполеон I, русский царь Александр I и австрийский император Франц. Различные военно-исторические клубы до сих пор напоминают нам об этом сражении. Памятное мероприятие, посвященное наполеоновской истории в Центральной Европе, будет проходить на поле битве под Аустерлицем с 1 по 5 декабря. Вы бы тоже хотели перенестись на 216 лет назад? Приходите посмотреть!

Битва трех императоров с точки зрения истории

В начале декабря 1805 года объединенная русско-австрийская армия противостояла армии французского императора Наполеона I. Самой знаменитой победе Наполеона предшествовала блестящая кампания, в ходе которой в течение двух месяцев он заставил капитулировать австрийскую армию в Баварии, а ее оставшуюся часть вместе с русскими войсками он оттеснил через всю Нижнюю Австрию на Моравию к городу Оломоуц. Австрийская и русская армия были уверены в себе, поскольку имели численное превосходство и преимущество нахождения на знакомой территории. Во время сражения в ход пошли пушки, кавалерия, пехота, т. е. вся военная мощь. В конечном итоге русско-австрийские колонны в значительной степени были окружены и вынуждены капитулировать. Лишь небольшой части удалось выбраться, перебравшись через плотины замерзших прудов. После этого войска союзников оказались не в состоянии вести боевые действия, они отступили в сторону Южной Моравии и на территорию сегодняшней Словакии и Венгрии. Шестого декабря в Славковском замке было заключено перемирие, за которым последовал так называемый Пресбургский мир, принесший Австрии значительные территориальные потери. Битва под Аустерлицем стала значительным событием в истории, и сам Наполеон оценил ее выше всех сражений, в которых он когда-либо участвовал. Но печальным балансом является смерть почти 60 000 солдат – мужей, отцов, сыновей и дедов. Поэтому битва считается одной из самых кровопролитных, когда-либо состоявшихся на территории Чехии.

Воспоминания о битве в 2021 году

В этом году исполняется 216 лет со дня этого события. Главным пунктом программы станет полуторачасовая реконструкция сражения под холмом Сантон у деревни Тварожна недалеко от города Брно. Представление начнется 4  декабря в 14:00. В нем примут участие около 1000 солдат, облаченных в старинную военную формы, 60 лошадей и 20 пушек. На следующий день на Могиле мира, где проходили самые тяжелые сражения Битвы трех императоров, будет проведена памятная церемония. Памятная церемония начнется ровно в 12:00. Если вы желаете принять участие во всей программе, вы можете начать 1 декабря в 16:00 с памятного мероприятия в деревне Кучеров, а 3 декабря почтить память павших у огня на холме Журань. Памятные мероприятия не являются празднованием Наполеона или его победы, и уж тем более не являются празднованием войны. Международные политические и военные события, в свое время оказавшие значительное влияние на Европу и разделившие ее на долгое время после этого, со временем стали средством для встречи многих людей из разных стран. Цель мероприятия – почтить память павших и способствовать распространению знаний об общей европейской истории.

Что можно посмотреть в окрестностях

Южная Моравия предлагает большое разнообразие для вашего отдыха. Даже если вы сюда приехали, чтобы посмотреть реконструкцию сражения, было бы жаль не использовать это время для отдыха и черпания новых физических или душевных сил. Во время своего путешествия вы непременно должны посетить город Брно, столицу Моравии, с ее знаменитыми кафе. Вам точно не придется скучать во втором по величине городе в Чешской Республике. Куда отправиться дальше? Если вас интересует винный туризм, то вы оказались в правильном месте. Вино и Южная Моравия – это почти синонимы. Вы можете выбрать из множества лучших виноделен, поставляющих свою продукцию в лучшие рестораны, отмеченные звездами «Мишлен», в Нью-Йорке или Токио. А как вы относитесь к городскому туризму? Например, вы можете посетить города Зноймо или Микулов. Они являются жемчужинами среди исторических городов Южной Моравии. Или вы предпочитаете развлечения в воде? И это предлагает Южная Моравия! Аквапарк «Aqualand Moravia» в населенном пункте Пасоглаки в регионе Палава предлагает адреналиновые водные аттракционы, бассейны с термальной водой и хорошо оборудованный оздоровительный центр. Нужно только выбрать и наслаждаться.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.