Чехия пытается ограничить поток туристов из России

Ассоциация туроператоров России (АТОР ) направила письма в МИД Чехии, посольство, консульство страны в РФ и в Ростуризм в связи с беспрецедентными мерами, которые предпринимает дипломатическое ведомство этой страны в отношении ряда российских туроператоров. За последний месяц семь туроператоров были лишены аккредитации без объяснения причин.  

Туристические компании узнали о том, что остались без аккредитации из письма, полученного из консульства Чехии:  «Настоящим информируем вас, что Министерство иностранных дел Чешской Республики приняло решение об отзыве аккредитации на 2 года с 1 июня 2012 года. Повторное заявление на аккредитацию туроператора можете подать по истечении двух лет с даты получения этого решения».

Все компании, оставшиеся без аккредитации, давно работают  на чешском направлении, имеют хорошую репутацию. По словам консула Чехии г-на Давида Новы, «это произошло не по нашей инициативе, но думаю, что если МИД ЧР принял такое решение, то он имел веские основания. Нам о них не сообщали, поэтому мы просто выполняем распоряжение. Сейчас мы ведем переговоры с туроператорами, пытаемся объяснять им, как поступать дальше, ищем другие варианты решения проблемы. Однако единственная возможность прояснить ситуацию - это обращение непосредственно в МИД Чехии».  Он также отметил, что, возможно, это решение не окончательное, и что не исключено, что МИД пересмотрит свою позицию. Однако на самом деле любые попытки туроператоров выяснить хотя бы причины происходящего остались без ответа.

По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, действия консульства Чехии могут нанести серьезный вред направлению, а также деятельности туроператоров. «Спрос на Чехию среди российских туристов ежегодно увеличивается. Видимо, чешские чиновники в этом не заинтересованы», - отметил г-н Канторович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.