Чехия: Путешествовать без барьеров и с комфортом

Путешествия приносят с собой самые различные вызовы. Этих вызовов становится еще больше, если вы передвигаетесь на инвалидном кресле или путешествуете с ребенком в коляске. Ниже вы узнаете, что вас ждет в Чешской Республике, и как получить удовольствие от путешествия.

Прибытие в Чешскую Республику

Самолетом

Почти все международные авиарейсы прибывают в Аэропорт им. Вацлава Гавела (Letiště Václava Havla) в Праге. В этом аэропорту создана полностью безбарьерная среда, включая туалеты. Для преодоления лестниц и других высотных препятствий здесь используются лифты или подъемники. В Прагу, а также на железнодорожные и автобусные вокзалы в других местах Чешской Республики, вы доберетесь на такси или на общественном транспорте. Посадочные площадки общественного транспорта здесь также приспособлены для пассажиров, нуждающихся в беспрепятственном доступе. Низкопольные автобусы 100 и 119 вас без проблем и довольно дешево довезут до станций метро Зличин (Zličín) и Вокзал Велеславин (Nádraží Veleslavín), которые являются безбарьерными и оборудованы лифтами. Более подробно о безбарьерном передвижении по Праге вы узнаете ниже.

На поезде, автобусе, автомобиле

Прибытие поездом или автобусом будет немного сложнее, чем прилет в пражский аэропорт. Поезда могут быть по запросу снабжены подъемниками, обеспечивающими удобный выход, если вы передвигаетесь на коляске. Но для этого необходимо заранее обратиться к конкретному перевозчику, сообщить рейс и место, где вы будете выходить. В большей части вокзальных зданий в последнее время проводится реконструкция и создается новая безбарьерная среда, например, на центральных вокзалах в Праге, Брно, Оломоуце или Остраве.

На автовокзалах дело обстоит гораздо хуже. Здесь надо заранее узнать у перевозчика обо всем необходимом. Центральные узлы бывают оборудованы техническими приспособлениями для беспрепятственного передвижения, но это не является правилом.  
  
А в случае путешествия на автомобиле? Магистрали густо усеяны автозаправочными станциями и автостоянками, многие из которых готовы встретить и путешествующих на инвалидной коляске.

Поездки в общественном транспорте

В последнее время многое изменилось к лучшему. В общественном транспорте большей частью обеспечен беспрепятственный доступ, в противном случае, всегда найдется возможность  справиться при посадке и высадке, например, с помощью водителя.

Прага

По большей части трамвайных и автобусных маршрутов курсируют низкопольные транспортные средства. Необходимо только встать у знака остановки и махнуть рукой водителю. Это знак, что вы хотите сесть в транспорт. Водитель с помощью подъемника поможет вам войти и выйти. Перед остановкой, на которой вы собираетесь выйти, необходимо нажать на синюю кнопку. Не все посадочные площадки, однако, являются безбарьерными.

Систему пражского метро начали создавать в 60-х годах XX века. Новые станции, естественно, являются полностью безбарьерными, но на старых станциях метро не всегда учитываются нужды людей, передвигающихся на инвалидном кресле или с детской коляской. Сегодня проводится реконструкция старых станций, где устанавливаются лифты и подъемники, но ремонт некоторых станций еще не закончился. В рамках широкого центра Праги пока НЕ оборудованы лифтами станции Градчанска (Hradčanská), Малостранска (Malostranská), Староместска (Staroměstská), Площадь Республики (Náměstí Republiky), Кршижикова (Křižíkova), Инвалидовна (Invalidovna), Площадь Мира (Náměstí Míru), Площадь Йиржи из Подебрад (Náměstí Jiřího z Poděbrad) и Карлова площадь (Karlovo náměstí). С детской коляской вы выйти сможете, эскалаторы это позволяют, но если вы передвигаетесь на инвалидной коляске, то избегайте этих станций.

Брно, Оломоуц и Острава

В этих крупных городах также сформирована густая сеть общественного транспорта, служащего для быстрого и удобного передвижения. И так же как в Праге, большинство курсирующих здесь трамваев и автобусов являются низкопольными. Только не все посадочные площадки безбарьерные. Но в случае замены дорожного покрытия или ремонта коммуникации следят за тем, чтобы был обеспечен доступ как для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, так и для пассажиров с детьми в колясках. И здесь действует правило, что достаточно махнуть водителю рукой, и он с удовольствием поможет вам при посадке и высадке из транспорта.   

На экскурсии без барьеров

Самым большим сокровищем Чешской Республики являются ее исторические памятники. Средневековые центры городов, крепости и замки. В прошлом никто не задумывался о безбарьерных доступах и не брал в расчет их обеспечение. Поэтому памятники труднодоступны для инвалидов-колясочников. Но во время ремонта и реконструкции учитываются потребности посетителей, передвигающихся на инвалидных креслах и с детскими колясками, поэтому достопримечательности переустраиваются так, чтобы они были доступны всем. Беспрепятственный доступ обеспечен, например, к замкам в городах Бржезнице (Březnice), Частоловице (Častolovice), Дечин (Děčín), Чески-Крумлов (Český Krumlov), к замку Качина (Kačina), к крепостям Кост (Kost) и Чески-Штернберк (Český Šternberk), к замкам в г. Литомышль (Litomyšl) и в г. Тршебонь (Třeboň). Во время экскурсии вы, конечно же, проголодаетесь и захотите где-то приклонить голову. Перед поездкой узнайте, пожалуйста, является ли выбранное вами учреждение безбарьерным. В новых отелях и ресторанах должна быть создана безбарьерная среда, там проблем не будет, но в старых и исторических зданиях это не всегда является правилом. 
 

Контакты

Аэропорт им. Вацлава Гавела
www.prg.aero/en
Пражская интегрированная транспортная система
www.pid.cz/en/
+420 296 191 817
Предприятие общественного транспорта города Брно
www.dpmb.cz/en
+420 543 174 317
Предприятие общественного транспорта города Острава
www.dpo.cz/travel/index-en.html
Предприятие общественного транспорта города Оломоуц
https://www.dpmo.cz/en/
+420 585 533 111
Чешские железные дороги
www.cd.cz/en/default.htm
RegioJet (автобусный и железнодорожный перевозчик)
www.regiojet.com
FlixBus (автобусный перевозчик)
www.flixbus.cz
#VisitCzechRepublic

Фото klin-demianovo.ru


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.