Чехия в преддверии Рождественских праздников

Чехия  в преддверии Рождественских праздников.

ОЛОМОУЦ, 18 ноября – 23 декабря 2017

Традиционные рождественские ярмарки проходят в историческом центре Оломоуца. Различные сорта пунша и глинтвейна продаются на всех рождественских ярмарках, но такое разнообразие, как в Оломоуце, Вы больше не встретите нигде. Здесь из пунша и нюрнбергского вина возник новый рождественский напиток. В «городе пунша» на Горной площади можно отведать вино и пунш с различными специями, сладкие и горькие, с ромом, вишневой наливкой или апельсином. Программа рождественских ярмарок разнообразна и интересна. Здесь проходят выступления популярных групп всех жанров, театральные представления для взрослых и детей, показ традиций Адвента, а также старинные аттракционы. Непременно будет рождественский вертеп и открытый каток.

БРНО, 24 ноября – 23 декабря 2017

Кроме рождественской елки на площади Свободы, в Брно стоит вертеп, вырезанный в мастерской резчика по дереву Йиржия Галоузки, а также рождественская деревушка с киосками. Рождество на Зеленом рынке проходит в духе сказочных праздников, как в стародавние времена, когда елку украшали только свечами, орехами и украшениями из соломы. Рождество также празднуется в подземельях Брно. Рождественская ярмарка проходит в обычно закрытых для широкой общественности частях Лабиринта под Зеленым рынком. Костехранилище у свт. Якуба во второй раз откроет свои двери для посетителей.

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ, 1 декабря 2017 – 7 января 2018

Старинная чешская адвентная ярмарка с ароматными лакомствами расположится на Площади Согласия. Волшебную атмосферу города во время Адвента усиливает традиционная программа: торжественное зажигание огней на рождественской елке, пение колядок, празднование дня Святого Николая, фотографирование в Музее Фотоателье Сайдлер, Рождественское плавание на плоту и почта младенца Иисуса. Лавки с ремесленными изделиями будут расположены во дворе замка. Большой популярностью пользуется Медвежье Рождество, во время которого Рождественский сочельник также организовывается для медведей, живущих во рву крумловского замка.

ПРАГА, 2 декабря 2017 – 6 января 2018

Самые знаменитые Пражские рождественские ярмарки проходят на Староместской и Вацлавской площадях и считаются одними из самых красивых в мире. Более сотни разнообразно украшенных палаток открывают свои закрома для посетителей. Среди традиционных угощений - горячий пунш и медовуха, плюшки трдло (трдельник), колбаски на гриле и жареные каштаны. Повсюду будут проходить концерты и благотворительные мероприятия.

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ БАРБОРЫ, 4 декабря

Святая Барбора помогает людям в их земных делах. За 20 дней до Рождества принято срезать с черешневых деревьев веточки и ставить их в воду. Это древний адвентный обычай. Существует ряд поверий: если “барборки“ успели зацвести к Рождеству, значит, все задуманное непременно осуществится. Еще по “барборкам“ определяют, какой месяц в наступающем году будет наиболее счастливым. Например, если веточка распустилась на шестой день, удача придет в июне.

В честь Святой Барборы в Чехии названо несколько храмов, самым известным является храм Святой Барборы в Кутной Горе.

Фото CzechTourism
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.