Чехия: Пражский зоопарк отмечает 90-летие

В этом году у пражского зоопарка юбилей – он отмечает свое 90-летие со дня основания. Впервые он открыл свои ворота 28 сентября 1931 года.

За время своего долгого существования зоопарк не только показал многим поколениям посетителей, как выглядят животные со всех уголков мира, но и подключился к программам разведения нескольких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, например, лошадей Пржевальского. Познакомьтесь с Пражским зоопарком! Мы уверены, что вы не будете разочарованы.

История Пражского зоопарка

Люди издавна пытались разводить животных, которые обычно не живут в тех широтах, где расположена Прага. С X века, с момента постройки Пражского Града, ему принадлежал зверинец, в котором чешские короли или более поздние правители содержали, например, львов, тигров, верблюдов, экзотических змей или птиц. Но это были непубличные места, куда обычные люди не имели доступа. Первые попытки создания общественного зоопарка относятся к концу XIX века, но только спустя примерно 40 лет все удалось довести до конца. Пражский зоопарк впервые был открыт для общественности 90 лет назад, а именно 28 сентября 1931 года. Сначала в зоопарке можно было встретить львов, волков, морских львов или слонов, и постепенно, по мере его разрастания, увеличивалось и количество животных. В настоящее время на площади около 60 гектаров в общей сложности представлено 5 300 животных, насчитывающих около 700 видов.

Самый посещаемый чешский зоопарк

Пражский зоопарк, несомненно, является самым посещаемым зоопарком в Чешской Республике. Ежегодно сюда приезжает около 1,5 миллионов посетителей, что делает его одним из самых посещаемых мест в Чешской Республике. У посетителей здесь может возникнуть ощущение, что они путешествовали и пересекли, пожалуй, все континенты за один день. В зоопарке вы найдете различные павильоны и вольеры. К самым популярным павильонам относится павильон «Индонезийские джунгли», представляющий собой крытый павильон с фауной и флорой Юго-Восточной Азии, с обитающими в нем орангутангами или редкими комодскими варанами, а также Павильон Горилл с семьей горилл. Вы даже можете наблюдать за гориллами через веб-камеру и подружиться с ними удаленно. Вас также порадует посещение «Долины слонов», остановка у Павильона бегемотов или визит в Саламандриум, где обитают редкие китайские исполинские саламандры. Павильон гангских гавиалов, которых Прага приобрела первой в Европе, или последнее приобретение – тасманийский дьявол – также заслуживают внимания. Четверо дьяволов, которые поселились в павильоне под названием «Кратер Дарвина», в экспозиции тасманийской и австралийской фауны, прибыли в Прагу прямо из Тасмании. Дьяволята родились в тасманийском питомнике, и приехали в Европу, чтобы повысить осведомленность об Австралии, ее фауне и проблемах, с которыми сталкиваются животные. В павильоне вы почувствуете себя как в гостях у антиподов, поскольку компанию сумчатым чертям составляют другие редкие обитатели Тасмании – несколько видов кенгуру, птицы или ехидны.

Спасение животных – цель зоопарков

Современные зоопарки ставят своей целью не только развлечение или обучение посетителей. Их главная цель заключается в спасении диких животных и, возможно, возвращении их в дикую природу. Еще 90 лет назад Пражский зоопарк поставил перед собой цель внести свой вклад в спасение лошадей Пржевальского, диких лошадей бескрайних монгольских степей. Пражский зоопарк играет значительную роль в спасении лошади Пржевальского в дикой природе, он даже ведет всемирную племенную книгу, и является единственным зоопарком в мире, который в сотрудничестве с чешской армией осуществил несколько перевозок последних диких лошадей в мире, вернув их обратно в монгольские степи. Но он также спасает и другие уникальные виды животных, например, находящихся под угрозой исчезновения черепах батагур, которых он разводит. К сожалению, неизвестно ни одной дикой популяции этих рептилий, поэтому их спасение зависит от искусственного разведения.

Куда же отправиться дальше?

Вы бы не хотели провести в зоопарке целый день? Вы можете совместить посещение зоопарка с прогулкой до парка Стромовка или прогуляться вдоль Влтавы, или же посетить летний дворец Троя либо Ботанический сад с одним из самых красивых пражских виноградников, виноградником Св. Клары, и тропической оранжереей Фата Моргана. Из центра Праги до зоопарка можно добраться и на лодке; это быстро и удобно, а дети получат массу незабываемых впечатлений.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.