Чехия: Литомышль - город классической музыки, знаменитостей и отдыха

Литомышль зовет отдохнуть и познать историю. Посетите великолепный ренессансный замок, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, отправьтесь по следам Бедржиха Сметаны, помечтайте в романтических садах, а также посетите уникальный музей «Portmoneum» с его росписями.
Видеоролик в YouTube на https://www.youtube.com/watch?v=gLau39B9BT0
 

Литомышльский ренессансный замок с подземельем  

Вам нравятся чешские грады и замки? Отправляйтесь в Литомышль – исторический город в Восточной Чехии. Здешний  замок относится к числу исключительных ренессансных построек прежде всего благодаря сграффито на фасадах и фронтонах в виде так называемого «почтового конверта» и украшений. При желании осмотреть замок изнутри можно выбрать какой-либо из экскурсионных маршрутов в зависимости от того, что вас больше интересует: замковая часовня, представительские залы с театром или гостиничные номера. В замковом театре XIX в. сохранилось множество декораций, в том числе сценическая и осветительная техника. При его посещении не забудьте побывать на 2-м этаже, где вас ждут произведения чешских художников – например, Йозефа Чапека и Йозефа Лады. Самые смелые могут посетить подземелье с его тайным коридором, назначение которого так и осталось неизвестным. Посмотреть здесь можно не только кирпичные своды, но и винную галерею, а также постоянную экспозицию.

Откройте для себя все красоты замкового холма

На обширной территории замка каждый найдет для себя что-то интересное. Осмотрите сад замка, храм, пивоваренный цех, конюшню, каретный сарай и манеж. Они расположены неподалеку от замка, и осмотреть все это можно в течение одного дня. Составная часть замкового холма – реконструированный пивоваренный цех 1630 г., в помещении цокольного этажа которого родился знаменитый оперный композитор Бедржих Сметана. Здесь же имеется экспозиция, рассказывающая о детстве композитора, проведенном в Литомышле. На территории находится барочный  храм Обретения св. Креста монашеского ордена пиаристов, подвергшийся обширному ремонту. Благодаря этому сегодня храм используется в качестве концертного зала и выставочного помещения. С мостика внутри храма, соединяющего его колокольни, открывается красивый вид на орган и бронзовую усыпальницу.

Романтическое убежище в монастырских садах

Город с восхитительной старинной и современной архитектурой, а также с его размеренной жизнью дает возможность расслабиться телу и отдохнуть душе. Поэтому Литомышль в 2012 г. был объявлен первым чешским курортом духа. Пройдитесь по открытым в течение круглого года Монастырским садам вблизи монастыря пиаристов, из которых благодаря их расположению на возвышенности посетителям открывается красивый вид на исторический город. В садах нет никаких ограничений, вы можете здесь расположиться по своему усмотрению – например, посидеть или полежать на траве. Здесь тихо звучит классическая музыка. Во время прогулки по садам вы наверняка обратите внимание на небольшой бассейн с интересными статуями скульптора Олбрама Зоубека.

Дань уважения Бедржиху Сметане

Судьба многих известных деятелей чешского искусства в области музыки, литературы и живописи связана с городом Литомышль. Здесь жили писатели – Божена Немцова и Алоис Йирасек. Но самой знаменитой личностью остается композитор Бедржих Сметана. Его имя носят одна из площадей, здание театра и самый известный фестиваль классической музыки. Площадь Smetanovo náměstí окружена домами с фасадами в стиле барокко, классицизм и ампир. От площади 10 минут ходьбы до Дома Сметаны, которому более 150 лет. «Smetanova Litomyšl» – второй по возрасту музыкальный фестиваль в Чехии, это самый большой регулярно проводимый фестиваль классической музыки. В нем принимают участие самые известные музыканты и дирижеры, исполняющие прежде всего чешские, но также и зарубежные произведения классического репертуара. Центр фестиваля – великолепный комплекс Государственного Литомышльского замка.

Portmoneum – Музей Йозефа Вахала

Любители раритетов найдут для себя много интересного в Portmoneum – музее графика и писателя Й. Вахала с его уникальными росписями стен. Дом, ранее принадлежавший его другу Йозефу Портмону, украшен множеством изображений мистического мира и фантазий Вахала. На них – конгломерат фигур дьяволов, орков и духов с классическими крестьянскими мотивами и ссылками на индуизм.

 

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.