Чехия - королевский Бероун, город известной керамики

Королевский город, который прославился гончарными ярмарками и медведариумом, разместился в долине реки Бероунка (Berounka), окруженной заповедными областями Чешский карст (Český kras) и Кршивоклатско (Křivoklátsko). Это идеальное место для экскурсий по окрестностям.

Первое письменное упоминание о городе встречается в документе известного чешского  правителя Пршемысла Отакара II второй половины XIII века, в котором используется латинская форма названия Бероун – Верона. Уже в то время здесь проходил важный торговый путь из Праги в Баварию, который вместе с тем был самой короткой и самой простой дорогой между городами Прага и Пльзень. Отакар основал селение, которое впоследствии превратилось в город. Во время правления его сына короля Вацлава II была проведена обширная реконструкция, и возникло историческое ядро, общие черты которого сохранились по сей день. В 1303 году Вацлав II наделил город привилегиями, благодаря которым Бероун стал королевским городом и начал процветать, в нем стали быстро развиваться ремесла, в том числе и гончарное дело. Бероунская красная и белая расписная керамика красного цвета  прославилась по всей империи.

По сей день в городе возвышаются ворота с башнями, на которые можно взойти и осмотреть окрестности. Еще лучший вид открывается со смотровой площадки времен Первой республики на Местской (Городской) горе (Městská hora) у медведариума, где живут два бурых медведя Куба и Матей. Активный отдых предлагают популярная велодорожка вдоль реки, аквапарк, скейтпарк, игровая транспортная площадка для детей, пункт проката байдарок и рафтов для сплава по реке Бероунка, а также красивый гольф-комплекс. Стоит также посетить Музей керамики, Музей Чешского карста и Геопарк «Barrandien». Ценителей гастрономии обрадует разнообразие местных ресторанов.

На главной площади ежегодно, весной и осенью, проводятся Гончарные ярмарки, которые продолжают многолетнюю традицию. Бероунские гончарные изделия конца XVI – начала XVII века входят в число так наз. инкунабул – старинных образцов заальпийской европейской глазированной керамики. С самым известным бероунским кувшином Шимона Немазала XVI века сегодня сравниваются все изделия центрально-европейской керамики раннего Нового времени.    

Адрес

Municipal Information Centre Beroun
Husovo náměstí 69
266 01 Beroun

Фото Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.