Чего ждут на туристическом рынке от новой инициативы Ростуризма

23 мая 2019 года Ростуризм объявил о создании Экспертного совета по развитию внутреннего и въездного туризма. «Вестник АТОР» узнал у федеральных и региональных туроператоров, каких результатов ждут практики рынка от работы нового института.

Напомним, что созданный 23 мая при Ростуризме Экспертный совет по развитию внутреннего и въездного туризма задуман как главный инструмент в реализации проекта «Национальные брендовые маршруты». Предполагается, что работа Экспертного совета при Ростуризме предоставит регионам России необходимую экспертизу и практическую поддержку по развитию как действующих, так и совершенно новых туристических маршрутов до уровня не ниже мировых аналогов. Подробнее о проекте можно почитать тут.

Состав Экспертного совета, по информации Ростуризма, будет формироваться из представителей бизнес-сообщества и общественных организаций, таких как Ассоциация Туроператоров (АТОР), Русское географическое общество (РГО), РСТ и др. Экспертный совет возглавила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, а сопредседателем Экспертного совета стала исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

«Вестник АТОР» спросил у практиков туристического рынка, чего они ждут и на что надеются в связи с запуском Ростуризмом нового механизма поддержки регионального продукта (маршрутов).

НЕ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

По мнению опрошенных федеральных и региональных туроператоров, самое важное, что Экспертный совет начинает свою работу не на пустом месте, а на базе стандартов, методик и опыта работавшего в 2015-2018 годах Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ. Кирилл Соколов, исполнительный директор туроператора «Невские Сезоны» (г. Санкт-Петербург), отмечает, что за годы работы комитета у экспертов накопился огромный «портфель» проведенных экспертиз регионов и маршрутов.

«Комитетом разработаны и апробированы отраслевые стандарты для регионов по подготовке и разработке базовых маршрутов. Отработана технология принятия или отклонения брендовых маршрутов. Сложился костяк реально работающих экспертов, которые могут дать конкретные советы по улучшению и доработке региональных программ. Все это, не изобретая велосипеда, можно использовать в работе Экспертного совета», – считает Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская Путешествий».

«Этот работающий кейс трудно переоценить», – согласна с коллегой Анна Тукмачева, генеральный директор туроператора «Пилигрим-Тур» (г. Тольятти). По ее словам, пригодятся в работе Экспертного совета при Ростуризме и выработанные комитетом практические рекомендации по взаимодействию турбизнеса и туристических администраций. Этот же аспект акцентирует и Петр Шевелько, директор по развитию агентской сети туроператора «Академсервис».

«Комитет взаимодействовал как с представителями туротрасли, так и с представителями власти в регионах. Информационная среда этого союза является ключевым на сегодняшний день пониманием – в каком направлении и как развиваться», – говорит он.

Эксперты подчеркнули, что есть уже сформированные по стандартам маршруты, которые Экспертный совет мог бы развивать дальше. «За 3 года работы уже сформированы туристические программы, в продвижении которых заинтересованы регионы. Эти маршруты конкурентоспособные, живые и уже взяты в работу операторами и размещены на их сайтах», – говорит Светлана Гонецкая, заместитель директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора TUI Россия.

КАКИЕ НАДЕЖДЫ ВОЗЛАГАЮТ НА РОСТУРИЗМ

Туроператоры полагают, что создание Ростуризмом Экспертного совета, который будет работать именно для достижения практических результатов – важный знак перемен в туротрасли. По их мнению, Федеральное агентство по туризму может сделать многое для качественного усиления эффективности этого инструмента.  

«Предыдущий опыт в новом формате станет  эффективнее, так как планируется, что Ростуризм будет включать маршруты в свои программы продвижения. Кроме того, сегодня важно также продвижение регионов, поддержка региональных операторов в части софинансирования на начальном этапе новых сборных маршрутов, особенно в тех регионах, где ранее такие маршруты не были представлены. Необходимо финансирование различных инфотуров – для руководителей и менеджеров туристических компаний, для прессы», – отмечает Владимир Лутов из «Мастерской Путешествий». 

«Помощь Ростуризма была бы очень полезна в трех вещах. Во-первых, это продвижение готовых и новых маршрутов на различных рынках с привлечением крупнейших туроператоров, агрегаторов и поисковых систем. Во-вторых, это субсидирование маркетинговых инициатив по продвижению брендовых маршрутов, и в-третьих – создание базы коммерчески выгодного регионального турпродукта для российского и иностранного туриста», – говорит Светлана Гонецкая из TUI.

По мнению Анны Тукмачевой из «Пилигрим-Тур», отрасль ждет, что Экспертный совет при Ростуризме при активном участии самого ведомства дополнил бы проект системной работой по мониторингу и принятию управленческих решений о работе туристических администраций по отработке дорожных карт и протоколов экспертной оценки брендовых маршрутов.

«Также нужно дополнить проект обучением регионального турбизнеса современным требованиям формирования турпродукта, использованию средств автоматизации, поддержки и субсидировании туроператоров, реализующих сборные туры, создать программу продвижения данных туров, как на потребителя, так и в профессиональном сообществе», – считает она.

Помимо участия в финансировании и продвижении региональных турпродуктов, обращают эксперты рынка внимание и на важную контролирующую роль ведомства.

«В силах Ростуризма сделать обязательным для утверждения приоритетных межрегиональных маршрутов прохождение соответствующей экспертной оценки», – говорит г-жа Тукмачева.

По мнению Владимира Лутова, Ростуризм мог бы обеспечивать и жесткий контроль за выполнением региональными администрациями рекомендаций и замечаний, предложенных будущим Советом.

Солидарен с ним и Кирилл Соколов из «Невских Сезонов». Он отмечает, что Совету очень пригодятся системный подход Ростуризма при взаимодействии с региональными властями, особенно в тех случаях, когда бизнес на местах активен, а региональная власть участвует в развитии маршрута «для галочки».

КАКИХ КОНКРЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЖДУТ ОТ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРАКТИКИ РЫНКА

Мы попросили федеральных и региональных туроператоров сформулировать результаты, которых они ждут от Экспертного совета по развитию внутреннего и въездного туризма. Приводим ответы экспертов полностью:

Владимир Лутов («Мастерская путешествий»):

  • Появление новых интересных маршрутов по хорошей сбалансированной цене.
  • Как следствие этого, появление в отдельных регионах новых туроператоров, которые при поддержке администрации встали бы на новые сборные маршруты.
  • Продвижение при помощи Совета идеи финансирования рекламы отдельных регионов в целом и конкретных маршрутов в частности.

Анна Тукмачева («Пилигрим-Тур»):

  • Четкое позиционирование со стороны Федерального Агентства по туризму региональных брендовых маршрутов как турпродукта, созданного и реализуемого в соответствии с проверенными практикой стандартами, проработанными в 2015-2018 гг. – т.е. соответствующим современным требованиям и тенденциям конкурентного рынка.
  • Формирование обозначенного на каждой территории регионального и межрегинального культурно-познавательного турпродукта, который четко отображал брендовые турпродукты, и продвигал соответствующий туристический образ (бренд) территорий.
  • Системная работа по продвижению таких продуктов.
  • Обучение регионального турбизнеса современным требованиям формирования турпродукта, использованию средств автоматизации.
  • Поддержка и субсидирование туроператоров, реализующих сборные брендовые туры.
  • Мониторинг и принятие управленческих решений о работе туристических администраций по отработке дорожных карт и протоколов экспертной оценки брендовых маршрутов.

Кирилл Соколов («Невские Сезоны»):

  • Участие турбизнеса в обсуждении инициатив Ростуризма, профессиональная экспертиза нормативных актов, касающихся развития туризма в регионах.
  • Оценка наиболее перспективных и активных регионов для дальнейшего их продвижения на внешнем и внутреннем рынке.

Светлана Гонецкая (TUI Россия):

  • Появление на туристической карте России готовых брендовых маршрутов, которые можно ставить в продажу. Эти маршруты должны ярко представлять регион и быть визитной карточкой региона, с доступной стоимостью тура для российских и иностранных туристов, включающей транспортную составляющую, с предоставлением качественного сервиса на маршруте (экскурсионное обслуживание, размещение, питание  и т.д.).
  • План по продвижению данного маршрута в России и за рубежом.
  • Субсидирование наиболее интересных региональных маршрутов.

Петр Шевелько («Академсервис»):

  • Увеличение туристического потока в регионы – как российских туристов, так и иностранных.
  • Изменения туристической инфраструктуры регионов в лучшую сторону.
  • Появление корреляционной зависимости между региональным туризмом и аппаратами его управления.

СТАВКА НА ПРАКТИКОВ

Все опрошенные туроператоры обращают внимание, что поставленных целей Экспертному совету удастся достичь, если в состав его рабочих групп по оценке региональных маршрутов войдут именно практики туризма, представители компаний, работающих «на земле».

Туроператоры подчеркивают, что новая инициатива Ростуризма о привлечении к экспертизе маршрутов именно представителей турбизнеса наконец-то поможет создавать эффективные привлекательные маршруты для разных целевых аудиторий.

«К сожалению, нередко можно слышать от профессионалов турбизнеса из разных регионов, что региональные туристические администрации живут в параллельном мире с турбизнесом. Огромные деньги тратятся на неэффективные приложения и агрегаторы, поддерживаются неустойчивые проекты, например, некоторые фестивали, рекламируются достопримечательности, которые не могут привлечь реальных туристов. организуются ненужные премии и конкурсы, а зачастую, продвигаются организации, которые занимаются нелегитимной туристической деятельностью без вхождения в федеральный реестр туроператоров.

Между тем, реальные турпродукты не рекламируются в многочисленных буклетах, издаваемых на бюджетные деньги, не продаются через офисы ТИЦ, на содержание которых уходят миллионы бюджетных средств. Решение повышения эффективности работы только одно – работа реального и профессионального турбизнеса с региональными и федеральными туристскими администрациями в общих проектах, постоянный диалог и взаимодействие. Если в Совет не войдут практики туризма – мы продолжим строительство потемкинских деревень в туризме, а бюджетные деньги будут тратиться крайне неэффективно», – считает Анна Тукмачева из «Пилигрим-Тур».

«Реальный вклад в разработку и модернизацию нового маршрута может сделать только тот, кто имеет большой практический опыт в разработке и, особенно, в реализации подобных маршрутов. Это не может быть чиновник, который так же далек от понимания того, как надо сделать брендовый маршрут, как декабристы от народа. Это не может быть креативный блогер, которому не знакомы тонкости реализации подобных маршрутов и запросов туристов, и это не может быть аналитик, который строит свои предложения на основе статистических отчетов (так как статистика вещь очень приблизительная). И только практик – туроператор хорошо знает потребности клиентов, их возможную покупательную способность на тех или иных направлениях. Туроператор обладает определенной творческой мыслью, иначе вряд ли он смог бы успешно продавать разработанные им самим программы. Единственный минус туроператора – у него нет достаточных финансовых средств для того, чтобы сделать хорошее продвижение региона или маршрута. И вот тут нужен хороший, понимающий общую стратегию развития чиновник», – заключает Владимир Лутов из «Мастерской Путешествий».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.