Чего ждать туристам в Барселоне в связи с референдумом о независимости

«Вестник АТОР» выяснял вместе с туроператорами по направлению, какова обстановка в туристическом секторе на фоне политических баталий в связи с приближением референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября.

Все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры говорят, что туристическая жизнь в этом регионе остается спокойной. Транспорт, музеи и другие достопримечательности Каталонии и ее столицы - Барселоны, работают по расписанию. Отмен экскурсий нет, сообщили «Вестнику АТОР» ведущие туроператоры направления.

Одни из трудностей, с которыми пришлось столкнуться туристам, например, в Барселоне, это перекрытие улиц, которое происходит из-за акций в поддержку референдума, да шумовое сопровождение от этих протестных выступлений.

Власти Испании не хотят допустить проведение голосования, считая его незаконным. В Каталонию направлены дополнительные силы гражданской гвардии и полиции. Закрыт сайт, посвященный референдуму, изъяты 10 млн отпечатанных для референдума бюллетеней. Центральное правительство Испании объявило своей задачей «номер один» именно обеспечение безопасности. Улицы и места массового скоплений людей патрулируются.

О том, что обстановка в Барселоне находится под контролем, сообщают  и туроператоры. «За последние несколько дней в городе Барселона действительно было проведено несколько митингов и на короткий промежуток времени центральные улицы города были перекрыты.Однако все митинги проходят под жестким контролем местных властей и безопасны для туристов. По ситуации на сегодняшний день, обстановка в городе стабильная, рестораны, бары, музеи функционируют в обычном режиме», - рассказали в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

По сообщению принимающих компаний, в  связи с референдумом на этой неделе не предвидится никаких ограничений, которые могут помешать повседневному пребыванию туристов.

«На сегодняшний день нет уведомлений о перекрытии улиц, либо об изменениях графиков работы музеев/транспорта и т.д. Полиция будет контролировать соблюдение порядка и скоплением людей, как это бывает, например, при крупных событиях или фестивалях», - сообщили в компании TUI Россия.

Тем не менее, не исключено, что 1 октября в Барселоне, как это уже случилось ранее,  из-за манифистаций будут снова перекрыты улицы, так что туристам нужно стоит запастись терпением и проявлять разумную осторожность.

Российское правительство назвало происходящее в Каталонии «внутренним делом Испании». Никаких предупреждений относительно посещения Испании или отдельно взятой Каталонии нет.

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ в Твиттере лишь актуализирует обстановку на текущий момент. «#Дополнительные силы полиции направлены в Каталонию, чтобы предотвратить попытки провести 1 октября референдум о независимости», - говорится в сообщении Центра, опубликованном 25 сентября.

Между тем правительства Великобритании и Германии предупредили своих граждан о возможных массовых демонстрациях в Каталонии и Барселоне.

Туристам рекомендовано избегать больших собраний людей и безоговорочно следовать инструкциям сил безопасности. В МИД Великобритании заявили о возможных сбоях и задержках в работе транспорта.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.