От чего зависят сроки возвращения российских чартеров в Египет

Россия и Египет снова обсудили возвращение полетов на курорты. Впрочем, конкретные сроки восстановления чартерного авиасообщения с курортами Красного моря опять не названы. Тем не менее, эксперты, знакомые с ситуацией, назвали «Вестнику АТОР» два вероятных периода, когда могут открыть чартеры в Египет.

ЧЕГО РОССИЯ ЖДЕТ ОТ ЕГИПТА

Глава российского МИД Сергей Лавров в минувшую субботу побывал в Каире, где обсудил со своим египетским коллегой Самехом Шукри ситуацию на Ближнем Востоке и российско-египетское сотрудничество.

Г-н Лавров рассказал, что президенты двух стран снова будут встречаться, и назвал срок встречи в верхах: Путин и Сиси выступят в роли сопредседателей саммита Россия - Африка, который пройдет 24 октября в Сочи. В рамках этого мероприятия планируется официальный визит в РФ египетского лидера.

Кроме того, РФ и АРЕ обсуждают «масштабное мероприятие» - совместный Год гуманитарного сотрудничества РФ и Египта, намеченный на 2020 год. «Это была инициатива наших президентов во время их прошлогодней встречи», - добавил глава МИД РФ.

Затронули руководители внешнеполитических ведомств РФ и АРЕ и тему российских рейсов на курорты Египта. Сергей Лавров заявил, что о «возобновлении в полном объеме авиационного сообщения между двумя странами» можно говорить лишь при обеспечении высоких мер авиабезопасности в Египте.

«Рассчитываем, что в ближайшее время совместная работа российских и египетских специалистов по обеспечению должного уровня безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха даст результаты, и туристы из России смогут более комфортно посещать эти прекрасные курорты», - сказал Лавров, слова которого приводят РИА Новости.

При этом Лавров не стал комментировать возможные сроки возвращения массового туризма в Египет, подчеркнув, что «в любом деле гадать не очень продуктивно».

Отвечая на вопрос о причинах, почему полноформатное авиасообщение до сих пор не было возобновлено, министр подчеркнул: «Мы говорим не о том, чтобы мстить кому-то, а об обеспечении должного уровня антитеррористической безопасности».

В свою очередь глава МИД Египта Самех Шукри напомнил о многократных визитах делегаций российских экспертов в аэропорты АРЕ и отметил, что Египет обязуется «приложить все усилия для обеспечения безопасности, чтобы российские туристы могли вновь отдыхать на египетских курортах».

ЕСЛИ НЕ ЛЕТОМ, ТО В ОКТЯБРЕ…

Эксперты, с которыми пообщался «Вестник АТОР», отмечают два важных момента по итогам визита Лаврова в Каир: открытую риторику главы российского МИД, указавшего на принципиальность позиции РФ в вопросе возвращения рейсов именно в связи с недостаточными мерами авиабезопасности в аэропортах Египта, а также на график личных переговоров Путина и Сиси.

«Если предположить, что Россия не возобновит полеты в Египет до осени 2019 года, то велика вероятность, что лидеры двух стран снова будут обсуждать этот вопрос уже во время визита Сиси в РФ в конце октября. Возможно, каких-то подвижек стоит ждать уже к этому событию. Учитывая его высокий статус, можно ожидать подписания каких-то финальных документов по авиабезопасности. В настоящее время вопрос об отправке российских специалистов для инспекции в аэропорты Египта не стоит», - отметил источник, знакомый с ситуацией.

ИЛИ УЖЕ В 2020 ГОДУ?

Обращают наблюдатели и на совместный год гуманитарного сотрудничества РФ и АРЕ, запланированный на 2020 год.

«Исходя из статуса уже этого события, логично прогнозировать какие-то активные культурные и туристические обмены, а также очередные переговоры лидеров двух стран. Вряд ли РФ и Египет, затевая этот год, смогут обойтись только авиасообщением между Москвой и Каиром. Так что если чартеры не вернутся в текущем году, то есть шанс на их возобновление уже в 2020 году», - комментируют эксперты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.