Chatnbook. Первые отзывы о travel-приложении

В начале июля СМИ сообщили о запуске российского travel-приложения Chatnbook. 

Эксперт гостиничного рынка Валерия Мазаева протестировала новое приложение и эксклюзивно поделилась с редакцией Hotelier.PRO первыми впечатлениями.

Chatnbook – мобильная платформа для путешествий, которая дает возможность связываться напрямую с гостиницами, минуя посредников, и бронировать отели без комиссий. Отели, хостелы, апарт-отели и частные владельцы квартир также получают доступ к системе бесплатно. Chatnbook доступен на iOS и Android.

О запуске приложения объявили инвестор Сергей Фрадков и его партнеры – Михаил Авербах и Дмитрий Горошевский.

Если не обращать внимания на скидки, раздавать которые каждый уважающий себя отель просто так не намерен, то бизнес модель со встроенным чатом, когда пользователь общается с отелем напрямую, мне показалась весьма интересной.

Да, в эру интровертов, ОТА многое упускают, отказываясь признать нежелание определенной группы клиентов лишний раз общаться с отелями по телефону или посредством электронных писем. Встроенный чат, позволяющий пообщаться с сотрудником отеля, задать уточняющие вопросы, остаться уверенным, что пожелания по номеру и услугам будут учтены, избавил бы нас, интровертов, от этой ужасной необходимости куда-то писать или (О, Боже!) звонить.

Поздним вечером я установила приложение и, долго соображая, как им вообще пользоваться, как что-то найти, нажимала на белые поля-стрелки. Потыкав пальцем в разные поля, я смогла понять что к чему, и даже найти каталог гостиниц.. Поиск отелей по локации, видимо, настроен по умолчанию.

Как только открываешь приложение, сразу становится понятно, что разработчики торопились выпустить приложение на рынок. Вообще, многие стартаперы грешат тем, что выпускают на рынок недоделанный продукт. Они надеются на то, что недостатки можно обнаружить и отладить в процессе использования приложения, а клиенты окажутся тестировщиками – это большая ошибка, которую допустили в ChatNbook.

Очевидно, что у дизайнера не было много времени, работал он по принципу “и так сойдет, потом допилим”. Например, в разделе с фотографиями отелей, возле картинок остается много пустого места, что создает ощущение недоделанности и пустоты. Понятно, что фотографии выгружаются через протоколы других ОТА, где горизонтальная развертка картинок в приоритете, однако, технологии позволяют пикапить вертикальные картинки и выдавать их к просмотру.

Сервис работает только на английском языке, однако не все население России знает английский. Мне кажется, что разработчики перед выпуском программы на рынок должны были сделать интерфейс на русском языке.

Далее, совершенно не понравилось отсутствие навигационного меню и динамичных окон, которые показывают, как пользоваться приложением. Нажми сюда – откроется карта, нажми сюда – откроется календарь, нашли свой отель – нажмите сюда и войдете в чат.

Динамичные подсказки это классика и Must-have для любого нового приложения, они помогают пользователю познакомиться с продуктом и оценить удобство пользования. Я уверена, что многие люди уже удалили ChatNbook со смартфонов, так и не поняв как им пользоваться.

Кастомизированные настройки представлены всего одним окном, где можно задать никнейм, добавить фото и указать валюту. 

Итак, приложение установлено на смартфон, нажав кнопку BOOK, я попала в чат с гостиницей.

Первое сообщение, которое всплывает в окне чата – прайс на номер от Expedia и приветствие. 

Вообще, я была приятно удивлена тому, как команде разработчиков удалось подключить почти все московские отели. Памятуя написанное в пресс-релизе, невольно думаешь, что все отели контрактированы напрямую, а не через посредника, ту же Expedia, например. Когда в окне чата с отелем в Мытищах мне ответили по-английски, я была просто сражена наповал, простите. Здесь, конечно, было радостно за Мытищи. 

Когда сотрудник гостиницы на Проспекте мира, в полночь, рассказал мне достоинства клубного этажа, инфраструктуры, стоимость дополнительного завтрака, а также подробно описал процесс получения подтверждения бронирования с QR-кодом, я потеряла дар речи. Сервис работал круто, я уже забыла про некрасивый дизайн, про отсутствие навигации. Мне хотелось кричать про новинку, которая, наконец, освежит застой в среде travel-стартаперов. Я написала пост в Facebook о том, что ChatNbook очень хорошее приложение и ушла спать.

Процесс бронирования чрезвычайно прост. Как написано выше, в окне чата появляются тарифы из Expedia, далее собеседник в чате может предложить другие тарифы, как это произошло в моем случае. Предложенный мне тариф оказался ниже, чем в Expedia, и я попросила зарезервировать номер. Вам не придется уточнять даты поездки. Достаточно указать их в меня наверху экрана.

 

Кстати, несмотря на то, что вся система ChatNbook, вся навигация сделана на английском языке, собеседники почему-то предлагают переписываться на русском. 

После того, как я початилась с, якобы, представителем гостиницы и согласилась забронировать номер, мне направили сообщение, которое содержало все детали бронирования, тариф и политику отмены бронирования.

 

 

 

После того, как вы подтвердили намерение забронировать номер, необходимо прогарантировать бронирование кредитной картой. Разработчики встроили в программу возможность сделать фотографию банковской карточки, однако, вписать номер карты и имя владельца также можно. 

За всем этим нехитрым процессом следует получить подтверждение от программы, но тут меня ожидал сюрприз…

На следующий день, примерно в 10 утра, не обнаружив в ChatNbook ничего похожего на сообщение об успешном резервировании номера, ни вообще какой-либо истории произведенных резерваций, я оставила сообщение в чат с отелем: “Привет, друзья. А где подтверждение бронирования?” Через какое-то время мне ответили, мол, все хорошо, обработка брони в процессе и скоро-скоро я получу confirmation number.

Я решила проверить заверения собеседника в чате и обратилась напрямую в отель. Каково же было мое удивление, когда в отеле не обнаружили моего бронирования. Более того, руководитель отдела бронирования не знал о существовании агента chatnbook. Кто от имени отеля общался со мной в чате было непонятно. Сотрудники службы бронирования и фронт офиса отрицали причастность к общению с гостями в чатах неизвестных систем бронирования.

В течение примерно полутора часов я безуспешно выясняла в чате ChatNbook кто они такие, как они связаны с отелем и куда ушел номер моей банковской карты (слава мирозданию, не существующей). Собеседник игнорировал любые вопросы о том, на кого он работает. Будто я общалась с очередной бюрократической структурой в Российской Федерации. Вместо ответов на справедливые вопросы меня просили успокоиться, ждать, над моим резервированием работают, задержка связана с техническими проблемами.

Параллельно с общением в чате уже неясно с кем, я вела диалог в гостиницей. Гостиница подтвердила, что агентство СhatNbook связалось по телефону. Уведомление о бронировании было принято, но детали понять совершенно не было возможно, потому что активная ссылка в письме не открывалась. Также отелю предлагалось подписать договор о сотрудничестве и дать гостю скидку, чего гостиница абсолютно справедливо не хотела делать.

Собеседник в чате ChatNbook объяснял задержку техническими трудностями и тем, что их сервис новый, технические процессы не отлажены. Однако, я знала, что проблема была не в технике, а людях.

С одной стороны, я прекрасно понимаю, почему разработчики наняли референтов, которые ведут диалог от имени гостиницы – необходимо, чтобы чат работал и клиенты не оставались без внимания. Но на самом деле, референты ChatNbook, скрывая свою непричастность к отелю, теряют доверие клиента. 

Примерно к полудню я получила номер бронирования в гостинице. Если бы я была туристом или настоящим клиентом, то удалила бы приложение и никогда бы к нему не возвращалась. Еще бы оставила нехороший отзыв где-нибудь в соцсетях, однако, так как я преследую профессиональные цели и верю в потенциал ChatNbook, хочу резюмировать мой небольшой опыт работы в приложении.

1. Добавить welcome training при первом открытии сервиса пользователем.

2. Улучшить дизайн, убрать пустые места рядом с картинками.

3. Добавить историю заказов и резервирований, чтобы пользователь не перелистывал чат снова и снова/

4. Сделать сервис двуязычным/

5. Не скрывать от клиента, что с ним переписывается референт от ChatNbook, а не представитель отеля.

И будет всем счастье.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.