Норвегия: Жителям острова Соммарёй часы не нужны

В то время как многие страны придумывают все новые и новые меры для экономии электроэнергии в зависимости от продолжительности светового дня, жители норвежского острова Соммарёй («летний остров» - в переводе с норвежского языка) решают проблему по-своему: они хотят получить статус «зоны без времени».

Тем, кто живет в Северной Норвегии, не приходится говорить о рациональном использовании светлой части суток, о времени ложиться спать или о любом другом времени вообще. Летом солнце здесь светить круглосуточно целых 69 дней, и никто даже и не смотрит на стрелки часов. Полночное солнце сводит к минимуму значимость показаний времени, и поэтому жители Соммарёя стремятся присвоить острову статус «зоны без времени».

Инициатором этой необычной идеи является местный житель по имени Кьелль Уве. Несколько недель назад на очередном городском собрании активисты подписали петицию о желании присвоить острову столь необычный статус. 13 июня Кьелль Уве передал петицию представителю норвежского парламента и обсудил практические и юридические моменты, связанные с возможным обретением статуса первой в мире зоны без времени.

Жители острова испытывают огромный энтузиазм по этому поводу. Видео в поддержку идеи набрало большое количество просмотров. Тем не менее, когда эта новость облетела страну и вызвала настоящий шквал публикаций и репортажей, включая центральные средства массовой информации, они очень удивились.

"Мы никак не ожидали такого шума вокруг нашей идеи, которую вынашиваем уже далеко не первый год. Мы просто хотим официально закрепить особенный ритм жизни нашего острова. Нам не интересно, сколько сейчас времени. Мы за приятное времяпрепровождение, за получение удовольствия здесь и сейчас, за любование природой и наслаждение общением", - говорит Кьелль Уве.

Летний остров вне времени

Если правительство страны одобрит петицию островитян, их ждут перемены: официальных часов работы не станет, как, собственно, и дедлайнов и прочих формальностей, определяемых точным моментом времени. Конечно, касается это лишь летнего периода.

"Для многих из нас подписание этого документа будет означать формальное признание нашего образа жизни на протяжении многих поколений, жизни вне времени. Светло круглые сутки, и это определяет наши действия. Наши дети посреди ночи могут гонять мяч, кто-то красит дом или стрижет газон, молодежь отправляется на пляж", - рассказывает Кьелль Уве.

В жизнь без времени прекрасно вписывается и традиционный промысел островитян – морская рыбалка. Местные рыболовы проводят в открытом море чуть ли не круглые сутки, совершенно не обращая внимания на стрелки часов, так что домочадцы никогда не знают, когда их ждать домой.

Необычность острова бросается в глаза каждому, кто приходит сюда по мосту, соединяющему его с материком. Вместо замочков, которые вешают влюбленные, на перилах развешаны наручные часы – мужские и женские, модные и не очень.

Отличное средство против стресса

Энтузиаст Кьелль Уве уверен, что жизнь без времени на острове Соммарёй принесет только пользу.

"Если Соммарёй официально признают «зоной без времени», для нас это станет важной вехой, хоть и немного забавной. Мы станем еще счастливее! А еще это привлечет сюда тех, кто устал от стресса и хочет пусть ненадолго, но забыть о времени", - говорит он.

Идею об обществе, живущем вне времени, выдвинул активист острова Соммарёй Кьелль Уве Хвединг. Он пытается формально закрепить устоявшуюся привычку жителей острова Соммарёй не обращать внимание на стрелки часов – по крайней мере, летом.

Многие уже поддержали эту идею. Особенно компании в сфере туризма, включая Совет по туризму Норвегии VisitNorwayи Совет по туризму Северной Норвегии NorthernNorwayTouristBoard, которые выступают за присвоение острову Соммарёй статуса первой в мире «зоны без времени»

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.