Чартеры в Турцию уткнулись в безопасность

Турция отправила для переговоров о возобновлении чартеров и обеспечении безопасности туристов в Москвву солидную делегацию представителей МИДа, МВД, Минтранспорта и Минтуризма.

С российской стороны на данный момент предложение подготовлено Минтрансом и направлено в федеральные органы, но в чем оно состоит, и сколько ждать запуска чартеров по-прежнему неясно.

По информации турецкого МИДа, в Москву для переговоров о возобновлении чартерных рейсов и об обеспечении безопасности туристов вылетели в четверг заместители первых лиц. «Делегация, которая завтра отправляется в РФ, будет включать заместителей министров иностранных дел, внутренних дел, транспорта и туризма», - цитирует РИА Новости сообщение турецкого МИДа.

Официальные ведомства, в первую очередь, Минтранс в свою очередь подготовили и направили на согласование предложения о возобновлении чартерного авиасообщения с Турцией. «Проект постановления правительства РФ, содержащий предложения по снятию действующих ограничений на чартерные авиаперелеты между Россией и Турцией, направлен на согласование в причастные федеральные органы исполнительной власти, которым совместно с Минтрансом было поручено проработать этот вопрос»,- сообщает ТАСС.

Напомним, что разрешения ситуации с чартерными программами туррынок ждал к концу недели, при оптимистичном прогнозе их старт случится до конца июля. Однако в реальности «проволочки» могут быть достаточно долгими – так как речь снова зашла о гарантиях безопасности, а это крайне «скользкая» тема. «Россия ждет отТурции официальных гарантий безопасности, этого будет достаточно для возобновления чартерных рейсов в эту страну», - об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, все указания относительно снятия ограничений на чартерные перелеты уже сделаны, постановление правительства, дающее разрешение на возобновление полетов, может быть подписано до конца июля.

«На данный момент есть указание премьер-министра и неопределенный срок, поэтому до пятницы скорей всего решения вопроса не будет. Ростуризм и прочие ведомства заявляют о всестороннем обеспечении безопасности, начиная с авиаперевозки, заканчивая питанием в отелях. Но кто может дать полную гарантию в настоящих условиях, когда во всех странах происходят трагические события», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, глава транспортного комитета АТОР.

При этом Турция уже заявила, что готова платить до 6 тыс. долларов пообещало платить турецкое правительство за каждый чартерный авиарейс иностранному организатору туристических программ. В первую очередь, как не скрывают в Турции, речь идет о российском рынке. Однако пока вопрос о возобновлении чартеров «подвис» на этапе согласования между Росавиацией и правительством. По самым оптимистичным прогнозам чартеры запустят до конца июля.

Кабинет министров Турции одобрил продление программы по поддержке международных чартерных рейсов до конца 2016 года. По предварительным данным, сумма субсидий иностранным организациям туристических программ в Турцию составит 6 тысяч долларов за рейс. «По информации турецких СМИ, в связи с возобновлением организованного туризма из России, правительство Турции рассматривает возможность продлить действие этой программы и до конца года, чтобы стимулировать российских туроператоров ставить как можно больше рейсов на турецкие курорты», - оценили предложение в Ассоциации туроператоров России (АТОР). При этом по предварительным данным, решение о субсидировании должно быть принято до конца августа.

Впрочем, туроператоры решают данный вопрос «средствами» регулярной перевозки. Так, «Библио Глобус» представил свои рейсы на крыльях авиакомпании «Россия». Напомним, с 9 июля стартовала полетная программа туроператора в Анталию. Вылеты будут осуществляться из Москвы и Санкт-Петербурга: ежедневно с частотой 7 рейсов в неделю. В свою очередь «Пегас Туристик», по информации АТОР, аналогичным образом «загружает» борта Turkish Airlines, совместно с Coral Travel, на региональных рейсах туроператоры используют турецкий лоукостер Pegasus

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».