Чартерные авиаперевозчики РФ готовы вернуться в Турцию при наличии заказа туркомпаний

Российские чартерные авиакомпании, опрошенные "Интерфаксом", после заявления президента Владимира Путина о нормализации торгово-экономических отношений с Турцией ждут скорейшего снятия запрета на чартерные перевозки по этому популярному туристическому направлению.

Вместе с тем перевозчики указывают, что вопрос, насколько быстро они смогут вернуться в Турцию, зависит от их заказчиков — туроператоров.

Так, в чартерной авиакомпания Azur Air считают, что много времени для нее и ее стратегического партнера туроператора Anex Tour это не займет.

"Когда осенью прошлого года был введен запрет на чартерное сообщение с Турцией, мы достаточно быстро переориентировали нашу маршрутную сеть под потребности нашего стратегического партнера, в том числе на дальнемагистральные маршруты в Таиланд, Вьетнам. Точно так же, учитывая двадцатилетний опыт наших ведущих туроператоров, могу предположить, что им не составит большого труда и при наличии спроса туристов вернуться в Турцию", — сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Анастасия Матюшина.

В чартерной Royal Flight пока более осторожны в своих планах по возвращению в Турцию. Пока никакой официальной информации о снятии ограничений на чартерные перевозки не поступало, отметили в компании. После введения запрета на Турцию альтернативой ей для Royal Flight стали Испания и Греция, добавил представитель перевозчика.

"Новость (о восстановлении сотрудничества между РФ и Турцией — ИФ), конечно, хорошая как для нас, так и для всей туристической отрасли. Данное направление, как известно, пользуется значительным спросом у туристов", — сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании "ЮТэйр". По его словам, после введения соответствующих ограничений, "ЮТэйр", как и другие российские авиакомпании, не выполняли чартерных рейсов по данному направлению. Регулярных полетов в Турцию компания также не осуществляла.

В компании "ВИМ-Авиа" "Интерфаксу" сообщили, что ее чартерная программа на весенне-летний период была сформирована еще в зимний период. Поэтому Турция для совершения чартерных перелетов перевозчиком пока не рассматривается.

Тем не менее, в Росавиации прогнозируют, что авиаперевозчики в ближайшее время будут массово просить допуски на рейсы в Турцию. И очередное заседание межведомственной комиссии при Минтрансе, где эти допуски будут рассматриваться, пройдет под эгидой этого вопроса, предположил представитель ведомства.

В Минтрансе пока не комментируют перспективы возобновления авиасообщения с Турцией. Ограничения на него были введены приказом президента, напомнили в ведомстве.

Между тем вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин заявил в среду, что турпоток в Турцию может восстановиться в течение трех месяцев.

"Невозможно сразу восстановить туристический поток полностью, поскольку мы приближаемся к завершению летнего сезона, сейчас ведутся продажи на конец августа — начало сентября. Однако плюс Турции в том, что там сезон длится дольше, вплоть до ноября, а потому можно предположить, что за три месяца турпоток в страну восстановится", — сказал Д.Горин в эфире телеканала "Россия 24".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.