Чартерную авиапрограмму могут распространить на ж/д транспорт

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручит министерству транспорта РФ, РЖД и Ростуризму изучить идею распространить действующую внутреннюю чартерную авиапрограмму на путешествия железнодорожным транспортом.

С соответствующим вопросом к Мишустину во время совещания по туризму в Горно-Алтайске обратилась гендиректор санаторно-курортной компании "Машук Аква-Терм" Ольга Акимова.

"Запуск программы чартерных перевозок в стране совершенно по-другому дал возможность формировать те самые пакетные туры и возможности привлечения людей в самые заповедные места нашей страны", - ответил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что на данную программу в трехлетнем бюджете предусмотрено свыше 1 миллиарда рублей ежегодно.

"Что касается железнодорожных перевозок - идея очень интересная. Я поручу министру транспорта вместе с РЖД и Зариной Валерьевной (Догузовой - главой Ростуризма - ред.) посмотреть, как мы можем проработать этот механизм. Потому что это тоже, мне кажется, очень важно. Особенно, когда человек добирается до аэропорта, а потом дальше его нужно везти до, соответственно, точки", - сказал Мишустин.

Он добавил, что это будет актуально, когда человек прилетает в аэропорт, но ему нужно ехать дальше до конечной точки своего путешествия.

Мишустин отметил, что запуск чартерной авиапрограммы по России дал возможность "совершенно по-другому" сформировать пакетные туры и сделал возможными путешествия в самые заповедные места страны. На эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено более 1 миллиарда рублей, обратил внимание премьер.

"Маршруты очень популярные", - подчеркнул он. Чартерные рейсы в числе других направлений выполняются на Алтай, впервые этим летом они стартовали на Камчатку и на Кавказ, перечислил Мишустин.

Идея чартерной программы заключается в формировании удобных туров под ключ, стоимость которых в полтора - два раза дешевле рыночной, объясняли ранее в Ростуризме. Ведомство субсидирует из федерального бюджета половину стоимости фрахта самолета, что делает чартеры доступнее по цене для туриста и выгоднее туроператору. Глава Ростуризма отмечала, что в чартерной программе представлены практически все федеральные округа РФ, в дальнейшем ее расширят.

Фото: пресс-служба АО "Федеральная пассажирская компания"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.