В Петербурге начались торжества в честь 800-летия небесного покровителя города князя Александра Невского

В 2021 году отмечается 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Центром этих торжеств стал Петербург.

В Александро-Невской лавре 10 сентября состоится освящение первой мозаичной иконы «Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский». Икону изготовили сотрудники общественного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» в рамках проекта «Святые покровители града Петра».

11 и 12 сентября на Кронверкской набережной состоится фестиваль реконструкторов «Невская Битва». Он напомнит о сражениях, в которых одержало победу русское войско под командованием Александра Невского, в том числе о знаменитом Невском сражении 1240 года.

В ночь на 12 сентября в рамках шоу «Поющие мосты» Дворцовый мост разведут под композиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Музыку дополнит лазерная проекция.

Главные события пройдут 12 сентября в Александро-Невской лавре. В Свято-Троицком соборе пройдёт божественная литургия, а после нее - традиционный крестный ход.

Также в Благовещенской церкви будет открыт бюст Александра Невского. Верхний храм Благовещенской церкви был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября 1724 года. В этот день туда были торжественно доставлены мощи благоверного князя, перенесенные в лавру по указу Петра I из Владимира.

Планируется, что в церемонии открытия бюста примет участие делегация Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем.

«Такой же бюст осенью украсит столицу Сербии – Белград. Наш русский князь стал для всего славянского мира символом единения и сплочённости. Он отстаивал понятные и близкие людям ценности - национальную идентичность и самосознание», – сказал губернатор Александр Беглов.

Кроме того, в этот день пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Санкт‑Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. Премия учреждена в 2018 году по инициативе Фонда социальной поддержки граждан и ветеранов Великой Отечественной войны имени Святого Благоверного Князя Александра Невского и Санкт‑Петербургского клуба кавалеров ордена Александра Невского».

Фото: gorsreda-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.