Пещера "Таврида" откроется в Крыму на этой неделе

Пещеру "Таврида" откроют для посещения в этот четверг, 28 июля, сообщил РИА Новости руководитель проекта, председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

"Снаружи завершены работы по прокладке автомобильной дороги, организации парковочного пространства. Рядом есть все необходимое: санузел, место для приобретения прохладительных напитков. Сделано освещение. Все красиво", — сказал Самохин.

Протяженность подземного маршрута — 485 метров, он включает 11 обзорных площадок, экспозиции из останков древних животных, горных пород и минералов возрастом 45 миллионов лет, а также голограммы со звуковым сопровождением, в том числе саблезубого тигра. Внутри есть художественное освещение.

"Заявок на посещение много, группы будут по 20-25 человек, за день пещеру может посещать до тысячи человек (шесть экскурсий в час). Будем мониторить, как скажется на ее состоянии такое число людей. Если потребуется — ограничим вход", — отметил Самохин.

Экскурсия длится 50 минут, стоимость билетов для взрослых 500 рублей, для детей — 350. Для отдельных категорий вход планируется сделать бесплатным.

Карстовая полость длиной около двух километров была обнаружена в Белогорском районе Крыма во время строительства трассы "Таврида" в 2018 году. По мнению ученых, пещера сохранялась запечатанной не менее миллиона лет. Общая протяженность еще неразведанных ходов превышает десять километров, уверены специалисты.

Фото предоставлено КРО РГО

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.