На кавказское гостеприимство в России вводят стандарт

Единые стандарты кавказского гостеприимства приняты во всех регионах Северного Кавказа, а также в Республике Адыгея в рамках реализации нового туристического проекта "Кавказ Gran Turismo", соответствующие документы подписали руководители региональных министерств туризма, сообщил ТАСС в пятницу первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди.

"Единые "Стандарты Кавказского гостеприимства" разработаны в соответствии с правилами предоставления гостиничных услуг в виде методических рекомендаций и являются пошаговой инструкцией добровольного внедрения стандартов качества услуг, единых на всем Северном Кавказе. Началась большая совместная работа по развитию туризма, и это сигнал всей туриндустрии СКФО о важности повышения уровня сервиса на основе кавказских традиций гостеприимства ", - сказал Константиниди.

По его словам, единые стандарты кавказского гостеприимства включают в себя четыре основных раздела, регламентирующих работу коллективных средств размещения в области приема и размещения туристов, содержания номерного фонда, питания, благоустройства территории.

По словам и.о. министра туризма Ставропольского края Александра Сысоева, внедрение стандартов даст возможность улучшить работу всех гостиниц, отелей и других средств размещения независимо от звездности.

"Это не навязывание чего-то, это рекомендация, которая дает возможность воспользоваться уже наработанным опытом. Мы не изобретаем чего-то нового, особенного, не учим тому, что нужно действовать по шаблону. Мы просто даем воспользоваться тем опытом, который существует, - и нашим, и зарубежным, теми традициями, которые есть на Кавказе", - сказал Сысоев ТАСС.

О повышении конкурентоспособности средств размещения

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов отметил, что для региона, который в последние годы стремительно наращивает турпоток, стандарты гостеприимства сейчас особенно важны.

"С учетом взрывного роста турпотока, наращивания инфраструктуры туризма, в которой мы так нуждаемся, расширения линейки турпродуктов, я считаю, принятие данного документа важным шагом, направленным на повышение общего уровня туристской отрасли республики и качества предоставляемых услуг. Сейчас наша задача - донести эти стандарты до владельцев средств размещения, чтобы они могли использовать их как руководство, рекомендации в своей деятельности", - добавил Мерданов.

Обязательного требования следовать установленным стандартам не будет, однако, по мнению министра туризма КЧР Расула Текеева, владельцы средств размещения сами будут заинтересованы в их внедрении. "Мы будем отмечать "Знаком качества" места размещения, где будет внедрен стандарт кавказского гостеприимства. И если они будут соответствовать этим стандартам, то конкурентная история проявит себя очень быстро, и все остальные начнут подтягиваться", - пояснил Текеев.

Проект устойчивого развития туризма на Северном Кавказе "Кавказ Gran Turismo" реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма восьми регионов РФ в ходе федерального совещания, которое прошло 8 апреля в Дербенте. Проект объединяет усилия регионов СКФО и республики Адыгея по развитию и продвижению туристического потенциала Северного Кавказа.

Фото: Владимир Веленгурин / Комсомольская правда

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.