Замок, крепости и города обновляются к юбилею Петра I

Ленинградская область готовится отпраздновать 350-летие со дня рождения Петра Великого следующим летом.

Подготовка к значимому событию в регионе идет полным ходом: реставрация объектов культурного наследия в рамках предстоящего праздника продолжается в Выборгском замке, Копорской и Ивангородской крепостях, городе Новая Ладога.

Сегодня в отреставрированном корпусе Цейхгауз Выборгского замка состоялось пленарное заседание, посвященное этой знаменательной дате, во главе с директором Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александром Воронко.

О том, что происходит на главных объектах региона, связанных с личностью Петра Великого, рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.  

«Сложно найти на территории региона место, которое не было бы связано с именем Петра Великого. Где бы он не бывал, где его Гений не оставил бы след. Но, прежде всего, конечно, это Выборг, который он не смог взять с первого раза, Шлиссельбург, Лодейное Поле, где располагались олонецкие  верфи, Новая Ладога, территория нынешнего Кингисеппского и Ломоносовского районов, Приозерск и крепость Корела и многие другие места», — сказал Владимир Цой.

В настоящее время продолжаются  ремонтно-реставрационные работы на Комплексе крепостных построек и сооружений на Замковом острове в Выборге. В ноябре этого года в Копорской крепости завершились противоаварийные работы — над Северной и Южной башнями возведена временная кровля, укреплен въездной мост.

С мая 2012 года продолжаются масштабные работы в Ивангородской крепости. К 2024 году на территории крепости планируется появление нового музейного объекта – в отреставрированном Большом амбаре разместится постоянная экспозиция, посвященная истории города на границе. На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации для будущего музейного комплекса.

В рамках развития петровских городов в 2016 – 2017 годах в Новой Ладоге отреставрирован «Дом, в котором в 1764-1768 годах находилось офицерское собрание Суздальского пехотного полка, командиром которого был Суворов Александр Васильевич». С конца прошлого года в нем разместился музей, посвященный великому русскому полководцу Суворову. Сейчас в Новой Ладоге начались ремонтно-реставрационные работы в Новоладожском историко-краеведческом музее, который находится в бывшем доме купца Тимофеева.  

«Кроме ремонтно-реставрационных работ на этих объектах культурного наследия, в Ивангороде, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Новой Ладоге создается комфортная городская среда», — добавил Владимир Цой.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.