Правовая служба АТОР отвечает на вопросы туристов по акции с кешбэком

 Анонсированная Ростуризмом и платежной системой «МИР» акция по начислению кэшбека за туры по России еще не началась, однако на рынке уже появляются первые сигналы того, что неинформированность туристов может сыграть с ними не очень добрую шутку.

Правовая служба АТОР в последнее время получает большое количество вопросов от туристов относительно акции с кешбэком за покупку туров по России и проживания в отелях РФ, объявленную Ростуризмом и платежной системой «МИР».

Анализируя содержание вопросов, часть из которых была связана с намерением туристов купить тур по России «здесь и сейчас», получив за него кешбэк, в Правовой службе АТОР пришли к выводу, что уже сейчас необходимы разъяснения.  

Мы подготовили для вас список самых распространенных вопросов и ответов на них.

    - Я сейчас хочу купить тур по России (например, на Байкал) в даты, обозначенные в акции – заезд должен быть с 15 августа до 20 декабря. Я же получу кешбек? Мне говорят что если забронировать сейчас тур и оплатить картой «МИР», то государство потом вернет деньги.

- Нет, бронируя тур или отель сейчас, вы не получите кешбэк. Хотя бы уже потому, что даты возможных заездов с 15 августа по 20 декабря – это не период проведения акции.

Не пытайтесь приобрести тур или бронировать отель раньше начала самой акции! Согласно разъяснениям туристического ведомства, кэшбэк будет начислен туристу только за покупку туров в особый, акционный, период (скорее всего, это будут 7-10 дней в августе). Дату старта акции и ее продолжительность объявит Ростуризм за неделю до ее начала – следите за новостями на нашем портале.

    - Я пока не определился с выбором, но вообще хочу поехать в санаторий Кавминвод в октябре. Если я забронирую номер в санатории или куплю тур у туроператора в сентябре, недели за две до заезда, оплатив его на сайте отеля или туроператора картой «МИР», мне государство начислит кешбэк?

-  Тоже нет. До начала акции или после ее окончания покупать тур или отель – не имеет смысла. Еще раз – на туры с заездами с 15 августа до 15 декабря или (как это прописано в условиях для 7 регионов, в том числе и для Кавминвод) – с 1 октября до 20 декабря кэшбэк начислят только в случае, если вы купить этот тур в период действия самой акции (ее даты объявит Ростуризм, пока они неизвестны).

Это как «распродажа» в интернете – в строго определенные дни (5-10 дней) вы сможете купить тур с кешбэком, а при покупке в другое время – тур уже будет без кешбэка. Дождитесь объявления сроков акции – и покупайте тур строго в обозначенный период времени. Только тогда вам начислят кешбэк на карту.

    - Я уже знаю отель, в который хочу поехать. Собираюсь на неделю в сентябре. Мне достаточно просто оплатить на его сайте самого отеля картой «МИР» и я получу кешбэк?

- Не совсем так. Во-первых, вы должны убедиться, что отель – в числе партнеров акции. Это можно проверить на сайте мирпутешествий.рф.

Во-вторых, покупать тур нужно на специальной акционной страничке на сайте отеля, на которой выставлены акционные предложения.

В-третьих (см ответы выше) отель с кешбэком можно будет забронировать только в период, когда идет сама акция (дождитесь объявления ее сроков).

В-четвертых, чтобы получить кэшбэк, вам нужно быть зарегистрированным в программе лояльности платежной системы «МИР». Если вы еще не зарегистрированы в ней, то это можно сделать на сайте www.privetmir.ru.

    -  Правда ли что я могу купить тур у туроператора или турагента и получить кешбек за тур по России. Картой «МИР» же можно в офисе у туроператора оплатить, в терминале оплаты?

- То, что Вы можете купить туры по России и получить за них кешбэк – правда (но есть условия – прочитайте вопросы и ответы выше). А вот то, что можно оплатить иур картой «МИР» в офисе – совершенно неверно.

Кешбэк будет начисляться только за оплату тура или отеля онлайн (интернет-эквайринг) – то есть путем ввода реквизитов карты на специальной акционной странице на сайте самого туроператора или отеля.

После ввода требуемых данных вам придет SMSс кодом безопасности (3DSecure) и вы должны будете ввести полученный код в специальную форму. Когда вам придет подтверждение от банка о списании суммы – ждите кешбек в течение 5 дней.

    - Хочу попасть в определенный отель и получить кешбэк. Но в интернете почему то нахожу сразу несколько сайтов этого отеля, на одном из них цены мне нравятся больше. Мне же начислят кешбэк за покупку на любом из них? Важно же только, что отель в России, а даты моей поездки соответствуют условиям акции?

- Нет. Как мы уже говорили, для начала, отель, в который вы хотите попасть, должен быть официальным партнером акции. Это можно проверить, найдя его (или сеть, в которую он входит) на сайте мирпутешествий.рф.

Затем, то, что вы нашли несколько сайтов одного и того же отеля, говорит о том, что место популярное, и у отеля появились сайты-клоны. Вам же нужен именно официальный сайт отеля со специальной страничкой, посвященной акции с кешбэком.

Только на официальном сайте отеля на эту страничку «вшит» специальный цифровой код для банка, благодаря которому банк увидит, что вы платите с «правильной» страницы и имеете право на кешбэк. Сайт-клон такой цифровой код от организаторов не получит, и кешбэка не будет.

Наконец, еще раз напоминаем, что покупка проживания в отеле или тура должна быть совершена строго в даты акции (они будут вскоре объявлены Ростуризмом).

    - Туроператоры, входящие в АТОР, будут участвовать в акции с кешбэком за туры по России?

- Да, и на нашем сайте будет подготовлена специальная страница, на которой вы сможете увидеть, кто из туроператоров, входящих в АТОР, примет участие в акции.

Для просмотра предложений и осуществления бронирования туристам будет достаточно кликнуть на название компании и перейти в раздел сайта туроператора, посвященный участию в акции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.