У Carnival снова поломка

Круизный лайнер Carnival Dream, на борту которого находились более 3600 пассажиров, 15 марта совершил аварийную швартовку в порту Филипсбурга на заморской территории Нидерландов – острове Синт-Мартен в Карибском море.

 

Авария произошла в системе энергоснабжения судна. Сразу после поломки на лайнере перестали работать кондиционеры, уборные и кухни, что вызвало определенные неудобства у пассажиров и более чем 1300 человек персонала. Однако людей не выпускали на берег – несколько часов они провели на пришвартованном судне. Позже стало известно, что лайнер останется в порту – неисправность устранили, однако тестирование выявило поломку аварийного генератора, сообщил в беседе с корреспондентом «БАНКО» глава круизного департамента «Атлантис Лайн» Роман Чударев: «Из аэропорта Синт-Мартена пассажиров отправили по домам. По заверениям круизной компании, пассажиры и до этого могли сходить на берег». По мнению г-на Чударева, авария на Carnival Dream не страшнее рядовой поломки машины на улицах Москвы, и репутация компании не пострадает – администрация Carnival Cruises пообещала пассажирам компенсировать неиспользованную часть круиза и предоставить 50-процентную скидку на следующее путешествие.

Напомним, это уже вторая в 2013 году поломка судна, принадлежащего этой компании, – 12 февраля пассажиры Carnival Triumph были эвакуированы после возгорания в моторном отсеке. В обоих случаях все обошлось благополучно. «Такие поломки случаются постоянно, но после крушения Costa Concordia на них начали обращать особое внимание. Но это рядовая ситуация – круизы Carnival короткие, не больше одной-двух недель, поэтому износ судов довольно сильный», – пояснила Елена Карманова, директор по PR и маркетингу компании «Виа-Марис». С тем, что ничего особенного в подобных авариях нет, согласен и президент круизного центра «Нептун» Валентин Елисеев: «Две аварии за месяц могут оказаться случайным совпадением – такое бывает, 10–15 лет ничего не происходит, а тут – одно за другим. Но в любом случае это мелкие поломки». По мнению Романа Чударева, российских туристов на Carnival Dream быть не должно. Однако, как сообщают «Вести.Ру», генконсул России в Техасе Александр Захаров не исключает такой возможности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.