Камбоджа готова открыться в ноябре

В ноябре 2021 года для туристов, привитых от COVID-19, планирует открыться Камбоджа. Выясняли, пустят ли в эту страну Юго-Восточной Азии российских туристов и полетят ли туда прямые рейсы.

КАМБОДЖА ОТКРОЕТСЯ ДЛЯ ПРИВИТЫХ ИНОСТРАНЦЕВ В НОЯБРЕ

Все больше направлений ЮВА заявляют о готовности возобновить международный туризм в сезоне 2021-22.

Пример Таиланда, который поэтапно открывает для привитых от COVID-19 туристов свои курорты, стимулирует и другие страны региона идти по схожему пути. Так, министерство туризма Камбоджи объявило, что полностью вакцинированные туристы могут быть допущены в страну в ноябре 2021 года. С какими именно вакцинами будут пускать иностранцев, пока информации нет.

Для стимулирования притока вакцинированных путешественников, рассматривается возможность сокращения или полной отмены 14-дневной карантина. От туристов потребуют отрицательный тест на COVID-19 за 72 часа до поездки и еще один отрицательный тест по прибытии в международный аэропорт Пномпеня.

Камбоджа закрыла свои границы в апреле 2020 года и до начала 2021 года ей удавалось сдерживать распространение COVID-19. Однако в феврале страна столкнулась с серьезной волной коронавируса: была объявлена национальная двухмесячная изоляция, по окончании которой в июне стартовала массовая вакцинация.

Сейчас в стране фиксируется менее 3 000 новых случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в Камбодже зарегистрировано более 95 тыс. заболевших ковидом.

На текущий момент Камбоджа по охвату вакцинации от коронавируса в регионе АТР уступает только Сингапуру. В Камбодже привито более 70% из 16,5 млн человек, в то время как жители столичного Пномпеня уже полностью вакцинированы и проходят ревакцинацию. По оценке камбоджийских властей, к концу сентября иммунизация охватит 75% населения.

РОССИЙСКИЕ ВАКЦИНЫ ПОКА НЕ ПРИЗНАНЫ

Камбоджа пока не признала российские вакцины.  Вакцинация в стране идет препаратами индийского производства.

Однако страны-соседи, включая Таиланд и Вьетнам, сертифицировали «Спутник V». По мнению экспертов, учитывая традиционно дружеские торгово-экономические связи с Россией и признание «Спутника V» пограничными странами, Камбоджа также одобрит и российские прививки.

СЮРПРИЗЫ ВОЗМОЖНЫ

Россия официально не восстановила авиасообщение с Камбоджей. Прямого авиасообщения между двумя странами нет с начала 90-х годов, когда «Аэрофлот» отменил свою программу из Москвы в Пномпень. До пандемии россияне добирались до Камбоджи со стыковками в Дохе, Дубае, Бангкоке и Стамбуле.

Эксперты авиаотрасли полагают, что потребности в прямой перевозке в Камбоджу нет: как отдельное туристическое направление эта страна ЮВА никогда не была массово востребована на российском рынке. В 90% случаев россияне посещали Камбоджу в рамках самостоятельных поездок, индивидуальных комбинированных туров по странам ЮВА или экскурсий, организованных с территории Таиланда.

Тем не менее сюрпризы возможны, считают эксперты, приводя в пример запуск туристической перевозки в Венесуэлу.

У российских авиакомпаний сейчас есть допуски на прямые полеты в Камбоджу. Так, авиакомпания Nordwind в феврале 2021 года получила допуск на маршрут Москва – Пномпень (2 р/н).

В Камбодже туристам до пандемии предлагался и отличный пляжный отдых (есть и отели высокого уровня), и интереснейшая экскурсионная программа. На фоне того, что практически все страны Юго-Восточной Азии сейчас закрыты для россиян или открыты на очень жестких условиях, Камбоджа может вызвать интерес туристов, достаточный для запуска прямых рейсов хотя бы в ограниченном объеме.

Елена Мягкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.