В Камбодже надеются на 1 млн пляжных и экскурсионных туристов

Камбоджа рассчитывает принять не менее 1 млн иностранных туристов в текущем году и удвоить их число уже в 2023 году.

Об этом заявил министр туризма королевства Тхонг Кхон на встрече с представителями отрасли, сообщило в среду камбоджийское информационное агентство AKP

Как отметил министр, после снятия пандемийных ограничений за первые шесть месяцев 2022 года Камбоджу посетили более 500 тыс. гостей из-за рубежа, что почти на 400% больше, чем в аналогичный период 2021 года. Вместе с тем, по сравнению с первым полугодием допандемийного 2019 года этот показатель снизился на 84,8%, сказал глава ведомства. "Ожидается, что теперь благодаря смягчению въездных условий для иностранцев Камбоджа сможет вновь принимать больше иностранных туристов", - добавил Тхонг Кхон.

Одновременно камбоджийский туристический бизнес, как сказал министр, продолжает активно работать на внутреннем направлении, предоставляя услуги местным туристам. В первой половине этого года количество внутренних туристов составило 6,33 млн человек, что на 219% больше по сравнению с январем-июнем предыдущего года.

Туристическая отрасль не только служит важным источником поступлений в государственный бюджет, но и помогает решать проблему занятости в стране, поэтому правительство Камбоджи придает особенно важное значение ее развитию.

Главной туристической достопримечательностью Камбоджи считается расположенный в северо-западной провинции Сиемреап всемирно известный древний храмовый комплекс Ангкор-Ват. Этот исторический памятник, включенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, до пандемии ежегодно посещали порядка 2,5 млн иностранных туристов и не менее 5 млн местных жителей. Камбоджа также располагает возможностями для пляжного отдыха. Побережье ее приморского города Сиануквиль из года в год включается авторитетными изданиями о туризме в число лучших пляжей мира.

Фото (с) traveltimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.