Дополнения к «Рекомендациям Альянса туристических агентств для минимизации финансовых рисков турагентств»!

Уважаемые коллеги! В дополнение к « Рекомендациям Альянса туристических агентств для минимизации финансовых рисков турагентств» обращаем Ваше внимание, что согласно действующим поправкам к ст. 86 Налогового Кодекса РФ, банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поступления денежных средств на карточные счета физических лиц могут идентифицироваться налоговой службой как доход. Следовательно, такие доходы облагаются налогом. Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13 %.

В туризме эта ситуация возникает, когда сотрудник турагентства принимает денежные средства за туристский продукт на свой лицевой карточный счет (на карту) и впоследствии осуществляет прямые платежи туроператорам и поставщикам услуг (отелям, авиакомпаниям и др.) за третьих лиц (туристов) со своего лицевого счета (карты) или с использованием онлайн-банков (Сбербанк онлайн, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк и др).

В этом НДФЛ (13%) будет облагаться вся сумма, полученная на лицевой счет (карту) физического лица (менеджера) от третьего лица (туриста).

Более того, такая деятельность может быть расценена правоохранительными органами как незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность!

АТА настоятельно рекомендует турагентствам осуществлять взаиморасчеты с туроператорами и поставщиками услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.