Бюрократия мешает возрождению детского туризма

Развитие в нашей стране детского туризма наталкивается на несовершенство законодательства и всевозможные ограничения

 

Как заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова во время своего визита в Петербург, на днях она получила от имени президента России поручение о возрождении в стране детского туризма. «Проблема очевидна: в не столь далекие времена этот вид туризма процветал, и посещение Москвы, Петербурга, а также регионального центра для детей из провинции было просто обязательным, - констатирует она. – Сейчас детский туризм почти сведен на нет в силу разных причин. И ставится задача его возродить на современном уровне». Специалисты отмечают, что в последнее время число детей, посетивших Москву и Петербург, не идет ни в какое сравнение с былыми показателями. Уменьшилась и продолжительность их пребывания – сейчас детские группы нечасто приезжают на несколько дней.

Как считает председатель Комиссии по детскому и молодежному туризму СЗРО РСТ Игорь Мазулов, главные проблемы по-прежнему заключаются в слабой координации действий в сфере разработки единой политики в сфере детского отдыха и туризма, противоречиях нормативной базы, а также во всевозможных ограничениях по организации детского туризма. «Организовать школьную экскурсионную группу сейчас крайне проблематично, – уверен он. -Нужно собрать десятки бумаг, чтобы получить разрешение отправить детей в поездку, а требования Роспотребнадзора таковы, что проще отказаться от формирования детской группы, чем их выполнить…». А поскольку поездка учителя с детьми сейчас нередко рассматривается руководством школ не как работа, а как отпуск за свой счет, то в учебных заведениях нет и энтузиастов, готовых брать на себя ответственность и организационные хлопоты.

Не складывается и сотрудничество турфирм с детскими оздоровительными лагерями. По словам Игоря Мазулова, из многих десятков лагерей Петербурга и Ленинградской области только около 15-ти работают с турфирмами. «Далеко не все они готовы воспринимать турфирму как партнера по продвижению своего продукта и платить агентское вознаграждение за реализацию путевок, а расходы на продвижение лагеря часто вообще не закладывают в сметы», - констатирует он. Как подчеркнула Алла Манилова, президент поручил руководимому ей ведомству изучить все нюансы деятельности детского туризма и предложить комплекс мер, который мог бы помочь этому направлению вновь стать действительно массовым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.