Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа поддержал концепцию введения туристического сбора в Петербурге

На заседании бюджетно-финансового комитета ЗакСа обсудили предложение депутатов Евгения Медведева и Виталия Милонова о введении туристического сбора.

Напомним, парламентарии предложили федеральную инициативу, предусматривающую взимание платы с иностранцев, прибывающих на территорию РФ с целями, не связанными с извлечением прибыли, за исключением студентов, ветеранов, детей и прибывших по путёвкам на санаторно-курортное оздоровление.

Как сообщили на заседании комитета представители профильных ведомств Смольного, в предложенном проекте инициативы чиновники видят недостатки, в том числе по администрированию. "Туристы могут столкнуться со сложностями по оплате сбора, и это станет новым барьером для них", – отметил представитель комитета по финансам, напомнив, что иностранцы и так платят налог за регистрацию.

В комитете по экономической политике и комитете по туризму концепцию введения туристического сбора поддержали, но раскритиковали реализацию. В частности, чиновники отметили, что европейская практика подразумевает взимание фиксированной платы за день, а не в качестве процента от стоимости отеля, как то предлагают Милонов и Медведев.

В итоге БФК посоветовал ЗакСу поддержать концепцию закона и доработать её.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.