Паста орзо с запеченными овощами одно из вкуснейших блюд Кипра

Паста орзо с запеченными баклажанами и томатами черри – безумно вкусная летняя закуска-салат! Баклажаны, томаты черри, сыр фета, свежая зелень и, конечно, паста орзо! Маленькие продолговатые макароны, которые по форме напоминают рисовые зерна, являются основой этого блюда.

На Кипре орзо есть в каждом гипермаркете. Вместо орзо, конечно же, можно использовать любой другой вид некрупных макаронных изделий. И знаете, совсем не важно, какой формы они будут, ведь все составляющие этого блюда сочетаются настолько идеально, что трудно передать словами – просто попробуйте!

Ингредиенты:

Для запеченных овощей:

Баклажаны - 1 большой или 2 маленьких

Томаты черри - 15 шт. (200 гр.)

Оливковое масло - 3 ст.л.

Соль и черный перец

Все остальное:

Паста орзо - 200 гр.

Сыр фета - 80 гр.

Свежий базилик и петрушка (нарезанные)

Кедровые орехи (обжаренные) - 2 ст.л.

Для заправки:

Оливковое масло - 2 ст.л.

Сок лимона - 1 ст.л.

Чеснок - 2 зубчика

Щепотка соли и черного перца

Щепотка хлопьев красного перца

Способ приготовления:

1.Разогрейте духовку до 200 гр. Застелите противень пергаментом.

2. Нарежьте баклажаны кубиками, а томаты черри разрежьте на две части.

3. В небольшой чаше перемешайте нарезанные баклажаны с оливковым маслом, солью и перцем. Выложите баклажаны на противень и выпекайте в духовке в течение 15 - 20 мин.

4. Тоже самое проделайте с томатами черри, но время выпекания сократите до 12 мин. Если есть 2 противня, то можете выпекать овощи одновременно.

5. Тем временем приготовьте пасту орзо. Поставьте кастрюлю с водой на плиту и добавьте соль. Как только закипит вода, добавьте пасту орзо и готовьте в течение 10 минут до состояния аль денте. Слейте воду и переложите в большую чашу.

6. Приготовьте заправку. Измельчите чеснок и перемешайте с другими ингредиентами для заправки. К пасте добавьте овощи, нарезанные базилик и петрушку, покрошите сыр фета, добавьте кедровые орехи и полейте сверху заправкой. Перемешайте, при необходимости посолите и поперчите. Паста готова!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.