А был ли мальчик? Несколько слов о внутреннем туризме от Ольги Тимохиной

Сейчас много шума вокруг внутреннего туризма, к которому с некоторых пор мы тоже проявляем интерес, так как 20 лет наша фирма занималась исключительно выездным туризмом (одиночные заявки по России - не в счет).

Но тренды меняются... 

Не проблема изучить российские туристические регионы, отельную базу, экскурсионный потенциал. Слава богу, все эти годы путешествовали не только за рубеж, но и по России. Но хотелось бы еще понять потенциальный объем рынка.

Я задалась вопросом, а сколько же реально у нас туристов, которые путешествуют внутри страны, т.е. являются субъектами внутреннего (или рекреационного) туризма? Ведь для многих стран этот вид туризма является наиболее популярным и массовым. Конечно, для этого нужны рекреационые ресурсы, на отсутствие или недоразвитость которых у нас, собственно, и жалуются, когда говорят, что у нас нет базы для внутреннего туризма.

Для более полной картины потребовалась статистика. Но не так-то просто оказалось ее найти. 

С выездным и въездным туризмом у нас все более-менее в порядке. Благо данные поступают от пограничников.

Интересно, что считают пограничники - выезды конкретных граждан (все-таки у них есть полные данные о гражданах, и вполне можно посчитать их по головам) или имеющаяся статистика - относительная, потому что цифры, во всяком случае, учет выезжающих из РФ россиян с деловыми, семейными и туристическими целями, - это учет не людей, а поездок?Одни туристы выезжают несколько раз в год, другие - 1 раз в год. Для меня вопрос открытый, если кто-то знает ответ, напишите, пожалуйста, в комментариях. 

Тем не менее, повторюсь, по выездам россиян из РФ есть хоть что-то.

Если верить официальной статистике, в 2014 году с туристическими целями выехало около 10% россиян (ок. 15 900 000 чел.), из них 3,8% отдыхали в Египте и Турции (ок. 5 800 000 чел.)

А что же со статистикой по путешествиям россиян по родной стране?  На сайте Федерального агентства по туризму статистика по РФ  однобокая - сколько туроператоров, сколько сотрудников в турфирмах...

К сожалению, у меня не получилось найти хоть какой-то вразумительной статистики по отдыху россиян внутри страны.

Для понимания полной картины еще посмотрела информацию о населении в целом:

Хотелось бы обратиться к Сибирскому туристическому порталу сделать очередную инфографику, а, может быть, и не одну, на базе внутрироссийской статистики:

1. В каком российском регионе и сколько отдыхает россиян?

2.Из каких регионов путешествуют больше всего и куда? Или из каких регионов лидеры?

3. Какой процент населения путешествует по России (в том числе с оздоровительными целями) по субсидируемым путевкам?

Пока у меня есть ощущение, что реально не так уж и много из 100 млн. взрослых россиян в принципе путешествует по России даже в близлежащие санатории и дома отдыха. Много ли у вас таких знакомых?

Вокруг чего мы сейчас шумим? Поэтому и родилось такое название блога...

Или у нас государство хочет выездной туризм полностью переориентировать (читай заменить) на внутренний?

По-моему, надо не ограничения на выездной туризм ставить и решать эту проблему за счет тех, кто предпочитает путешествовать за границу (а их всего 10%), а мотивировать отдых тех россиян, которые никуда не ездили и раньше  даже по родной стране.

http://www.sibtourport.ru/blogs/%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0-%D1%82%D0...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.