Шире грант. Бизнес критикует правила господдержки туризма

Разработанные Ростуризмом правила второго этапа распределения грантов на развитие проектов в сфере внутреннего и въездного туризма вызвали вопросы у бизнеса. В «Опоре России» считают выбранный механизм непонятным и непроработанным. Сомнения организации разделяют юристы, но сами туроператоры пока с позицией не определились.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо «Опоры России» к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой поручить Ростуризму провести обсуждение с экспертами проектов постановлений ведомства о правилах предоставления регионам субсидий на грантовую поддержку проектов по развитию туризма и создание модульных некапитальных средств размещения. В «Опоре» считают, что в существующей редакции документов есть «ряд спорных моментов». В аппарате господина Чернышенко пояснили, что после получения письма предложение будет направлено на проработку. В Ростуризме “Ъ” не ответили.

После выхода материала в Ростуризме “Ъ” пояснили, что сейчас разработанные правила согласно законодательству проходят согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами. После чего в этом году планируется проведение нового конкурса, получить средства и начать реализацию проектов победители смогу в начале следующего года.

Ведомство подготовило проекты перед вторым этапом грантовой поддержки отрасли, который планируется запустить до конца года. Власти хотят распределить 2 млрд руб. через предоставление межбюджетных трансферов регионам.

Первый этап этой программы прошел в конце 2020 года: тогда между 474 победителями были распределены гранты на общую сумму 1,2 млрд руб. Но это тоже вызвало критику участников рынка из-за затянувшейся процедуры выплаты средств победителям и в связи с условиями отбора проектов (см. “Ъ” от 21 мая и 16 августа).

Продолжение статьи читайте на Коммерсанте

Александра Мерцалова

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.