Болгария открыла границы для отдельных категорий граждан РФ

 В Болгарии разъяснили последние изменения в правилах въезда иностранцев. Новшества не касаются российских туристов. Болгария с 16 июля готова пускать только отдельные категории граждан РФ. Подробности – в нашем материале.

Ко может въехать в Болгарию

Министр здравоохранения Болгарии Кирилл Ананьев подписал приказ, который разрешает въехать в Болгарию без 14-дневного карантина и ПЦР-теста гражданам ЕС (за исключением Швеции и Португалии), Великобритании и Северной Ирландии, а также 21 одной страны за пределами Евросоюза (в этом списке есть Украина).

Новое правило, которое действует до 31 июля 2020 года, разрешает въезд без карантина и гражданам третьих стран, но при условии предоставления отрицательного теста на коронавирус, проведенного за 72 часа до въезда в страну.

Однако речь идет только об отдельных категориях граждан: это члены семей граждан Болгарии, лица с ВНЖ в Болгарии и странах ЕС, медработники, сезонные работники, сотрудники, занятые в сфере транспортных перевозок, дипломаты. Прибывающие, которые не предоставят результаты ПЦР-теста, обязаны пройти 14-дневный карантин.

Таким образом, для россиян, которые хотят посетить Болгарию с целью туризма, границы Болгарии, как и общие внешние границы ЕС, остаются закрытыми.

Туристические визы пока не выдаются

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в вопросе возобновления туристического движения с Россией Болгария придерживается общих рекомендаций Евросоюза, хотя болгарские власти неоднократно обращались в Брюссель с просьбой сделать послабления по въезду граждан РФ и других стран.

В настоящее время визовые центры Болгарии на территории России остаются закрытыми.

Посольство Болгарии в РФ аккредитовало для подачи документов на визу 23 туристических компании. Список опубликован на сайте дипмиссии https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1776

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».