Майя Ломидзе: Без чартеров Болгария стала дорогим направлением, интереса туристов - нет

Несмотря на возобновление авиасообщения с Болгарией и расширение с 24 июля числа разрешенных рейсов, направление не пользуется большим спросом у российских туристов из-за высоких цен на билеты, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Из-за ограничений по объему перевозки (в том числе отсутствия чартерных рейсов) Болгария стала дорогим направлением для отдыха, и большого интереса к ней со стороны туристов нет. Стоимость тура на двоих в Болгарию в отель 1*, включая перелет, но без завтраков и трансфера начинается от 86 тыс. рублей на неделю. С завтраками туры подаются от 100 тыс.», — рассказала она.

Как отметила Ломидзе, поездка в Болгарию со стыковкой обойдется несколько дешевле, но тогда вырастет время, проведенное в полете. Тем не менее, комфортный отдых в Болгарии в нынешних условиях все равно обойдется не менее, чем в 125 тыс. рублей. За эти же деньги можно провести отпуск в Турции с улучшенными условиями и прямым перелетом на чартерах.

«Действующие цены при дефиците бюджетной перевозки не отражают потребностей организованных туристов, так что, скорее всего, увеличение полетов будет интересно тем, кто летает в Болгарию с деловыми целями, к родственникам или посещает свою недвижимость», — пояснила эксперт.

Как сообщили в АТОР, увеличение объема перевозки всегда хорошо для направления, но для Болгарии в этом сезоне оно произошло слишком поздно, поскольку пляжный сезон в стране завершается к середине сентября.

Туроператоры рассчитывают на зимний сезон, когда российские туристы могут отправиться в Болгарию уже не на пляжный отдых, а, например, в сити-тур, на горнолыжный курорт или в экскурсионную поездку.

Оперштаб с 24 июля увеличил количество полетов в Болгарию на 22 рейса в неделю. В результате на курорты и в города страны будет выполняться более 30 регулярных рейсов.

Согласно требованиям Минздрава Болгарии, с 8 июля все российские туристы (том числе и вакцинированные) обязаны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Исключение составляют дети в возрасте до 12 лет.

Если гражданин России прибудет в Болгарию без справки с ПЦР-тестом, то его отправят на десятидневный карантин.

Фото (с) journal-travel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 14, 2025 - 07:04
 Иностранные туристы жалуются на проблемы с оплатой банковскими картами во время путешествий по России. Тем не менее они стали чаще посещать Петербург и Москву за одну поездку.

 

Сентябрь 11, 2025 - 11:03

Сегодня международный туризм становится не только сферой впечатлений, но и  стратегическим инструментом для развития регионов.

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:38

Спрос на путешествия в Китай растет. Конечно, в связи с отменой виз для россиян с 15 сентября 2025 года он только усилится, ведущие игроки туриндустрии уже прогнозируют повышение спроса на 30-40%. 

 

Сентябрь 9, 2025 - 04:23

В ближайшие три года в Крест-Канале Дока Петра проведут серию противоаварийных работ.