МИД Болгарии заявил о готовности возобновить выдачу россиянам туристических виз

МИД Болгарии готов начать работу по выдаче виз российским туристам, едва санитарные власти страны примут соответствующее решение. Об этом сообщили во вторник в болгарском внешнеполитическом ведомстве в ответ на запрос ТАСС. Ожидается, что соответствующее распоряжение будет одобрено в среду.

"МИД готов начать выдавать туристические визы немедленно после распоряжения главы Минздрава. Исполняющая обязанности вице-премьера и министра иностранных дел Екатерина Захариева еще на прошлой неделе распорядилась, чтобы консульские службы начали подготовку к выдаче туристических виз", - отмечает ведомство.

"По отношению к одному из крупнейших туристических рынков для нас - российскому - процедуры облегчены максимально. Заявление на болгарскую визу можно подавать в 59 городах и трех консульствах на территории России. Аккредитованные в консульских службах туроператоры могут в электронном виде подавать заявления на визы для своих клиентов. Желающие посетить Республику Болгария с туристической целью могут получить свои визы в офисе своего туроператора или внешнего исполнителя без дополнительных формальностей", - сообщает болгарское внешнеполитическое ведомство.

Исполняющий обязанности главы Минздрава Костадин Ангелов во вторник сообщил, что распоряжение об открытии границы для туристов с 1 мая будет принято в среду одновременно с решением о продлении режима чрезвычайной эпидемиологической ситуации до конца мая. С началом туристического сезона будет разрешен доступ на территорию страны гражданам имеющим при себе любой из трех видов медицинских документов: сертификат, подтверждающий вакцинацию против коронавируса, отрицательный ПЦР- или определенного вида антигенный тест, справку о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании, которая подтверждается положительным ПЦР-тестом.

Шаги Минтуризма

Как сообщает Министерство туризма Болгарии, глава ведомства Марияна Николова проинформировала об открытии страны для российских туристов заместителя руководителя Ростуризма Елену Лысенкову.

"Самое важная задача в настоящее время - восстановить двухсторонний турпоток, который исключительно сильно пострадал от глобальной пандемии", - заявила Николова. Она сообщила, что болгарское посольство в Москве уже 29 апреля проведет встречу с туроператорами, работающими на болгарском направлении, в ходе которой они будут официально проинформированы о новых требованиях.

Лысенко поблагодарила Софию за то, что РФ стала первой страной, которую Болгария проинформировала о новых возможностях для туристических поездок.

Фото:  Игорь Ленкин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».