Болгария и Россия договорились о тесном сотрудничестве по восстановлению турпотока

В рамках 24-й сессии Генассамблеи Всемирной туристической организации ООН в Мадриде министр туризма Болгарии Стела Балтова провела встречу с главой Федерального агентства по туризму России Зариной Догузовой.

На неформальной встрече они выразили удовлетворение совместной работой Болгарии и России в области туризма. Зарина Догузова поздравила болгарского министра с достигнутыми результатами и быстрыми темпами восстановления туризма в Болгарии в контексте пандемии COVID-19. Она выразила готовность к тесному сотрудничеству и подтвердила, что Болгария остается одним из самых популярных направлений отдыха среди российских туристов.

Продолжая эту тенденцию, болгарский министр отметил, что Россия всегда была важным стратегическим партнером и предложила увеличить количество регулярных рейсов из Москвы и крупных городов России. Это даст российским туристам гораздо больше возможностей для путешествий и туризма. В ответ Зарина Догузова выразила удовлетворение перспективой, уточнив, что решение должен принять Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и его председатель Татьяна Голикова.

Г-жа Догузова и министр Балтова также обсудили возможности будущего сотрудничества.

С начала года по сентябрь около 36 тысяч российских туристов отдохнули в Болгарии, из них 85% - в летний сезон. Основными дестинациями для гостей из России в этот период являлись София и Варна - около 6 900 туристов, Несебр - более 4 000 туристов, затем Балчик, Бургас, Пловдив и другие.

Основная задача - восстановить туристический поток с допандемических времен. В 2019 году около 450 тыс. российских туристов отдохнуло в Болгарии, более 355 тыс. из них – летом.

Фото: rus.bg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.