Бухгалтерию посылают в Сеть. ФНС утвердила формат счета-фактуры в электронном виде

В Минюсте зарегистрирован приказ ФНС от 5 марта 2012 года «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде». Выставлять и получать электронные счета-фактуры по установленным форматам можно будет через 10 дней после официального опубликования приказа. «По нашим расчетам отказаться от бумажного документооборота мы сможем уже со 2 мая», – сообщила гендиректор «Мегаполюс турс» Виктория Кизимова. Как разъяснила аналитик проекта «Диадок» Тамара Мокеева, работа с электронными счетами-фактурами несколько отличается от работы с бумажной версией. Так, компании могут использовать их при взаимном согласии и наличии у сторон технических средств для работы. При этом, чтобы счета-фактуры в электронном виде имели юридическую силу (то есть с их помощью можно было, к примеру, подтвердить вычет по НДС), они должны быть подписаны электронной подписью. Важным моментом является и то, что обмен электронными счетами-фактурами должен производиться через спецоператора связи. Он гарантирует доставку до адресата, своевременное получение всех технологических документов и независимое подтверждение сроков выставления и получения электронного документа. Последнее чрезвычайно важно для налоговой инспекции, в суде и в спорах с контрагентами. 

«Онлайновая» форма документооборота существенно облегчит жизнь бухгалтеров, а также позволит компании сэкономить на курьерских и почтовых услугах. Но если кто хочет работать по старинке, с бумагами, ФНС не возражает. Налоговое ведомство разъясняет на своем сайте, что «разработанные электронные форматы носят рекомендательный характер и могут использоваться для оформления соответствующих операций по желанию налогоплательщиков наравне с их бумажными аналогами».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.